В Амурской области зафиксировано 11 случаев заражения свиного гриппа, в том числе у троих беременных

Власти Амурской области назвали новые данные о лабораторно подтверждённых случаях пандемического гриппа, в народе получившего название свиного. Из них 8 – у жителей Благовещенска, так как сказываются плотность населения и большое количество студентов и школьников. По имеющейся информации, среди заболевших – пять детей и три беременные женщины. Все 11 пациентов не проходили вакцинацию. Сейчас они находятся в стабильном состоянии, получают лечение.

Амурский губернатор 10 февраля заслушал доклады глав муниципальных образований, где Роспотребнадзор по Амурской области фиксирует превышение пороговых значений заболеваемости. В целом, региону удалось по сравнению с другими регионами удержать ситуацию под контролем. По итогам сегодняшнего совещания будут разработаны дополнительные меры, как не допустить распространения вирусной инфекции.

Властей столицы Приамурья поставили в пример руководителям других городов и районов за превентивные мероприятия против ОРВИ и гриппа. На отдельных территориях при проведении мер профилактики в разгар простудных заболеваний были допущены организационные недостатки, там усилят меры.

Глава региона дал поручение провести аналогичные совещания на местном уровне с участием в них специалистов – представителей областной санитарно-эпидемической комиссии, а также проводить их еженедельно до улучшения ситуации по ОРВИ.  Цель выездов – определить ресурсы и возможности муниципального образования для принятия дополнительных мер. «Нужно понять, где упустили, как исправить ситуацию, какая помощь требуется от области», – прокомментировал поручение Александр Козлов.

Пока же, к примеру, в Благовещенском районе закрытыми остаются Сергеевская школа и Усть-Ивановский детский сад. С 22 января ограничительные меры введены в городе Зея. Всего за неделю в два раза выросла заболеваемость ОРВИ в Свободном. «Если бы противоэпидемические мероприятия проводились в полном объёме и вовремя, такого бы не произошло», – считает Ольга Курганова, соглашаясь, что дополнительные меры в отдельных городах и районах позволят исправить ситуацию.

На совещании говорили также о противопневмококковой вакцинации детского и взрослого населения. Сегодня прививки делать поздно, но уже к апрелю губернатор поручил разработать планы предстоящей прививочной кампании и уделить особое внимание вопросу ценообразования на вакцину на местах. В разных аптеках разница в цене порой достигает несколько тысяч рублей. 

Первые два случая гриппа A (H1N1) 2009 в Амурской области зарегистрировали 29 января. По данным на 8 февраля, заболевших было 8. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/10/107073