Жильцы благовещенской многоэтажки остались без «управляйки» и с кучей мусора

В Благовещенске жильцы дома, которые остались без управляющей компании, жалуются на ужасные условия. В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась одна из жительниц дома № 323 по улице Зейской, что в микрорайоне «Черёмушки», и сообщила, что около их дома образовалась огромная помойка. Также женщина жалуется на грязь в подъезде. В доказательство женщина прислала фотографии.

«У нас на данный момент нет управляющей компании, и в подъездах нам приходится убирать самим. Но делают это далеко не все. У дома огромная куча мусора, бегают собаки, и я опасаюсь за безопасность своего ребёнка, который ходит в школу», – рассказала Алевтина. По её словам, такая ситуация существует несколько недель. «Я звонила, спрашивала, мне пояснили – с начала месяца не будет управляющей компании. Нужно выбирать новую. Но кто за этим следит, непонятно. В доме живёт очень много людей. Особенно на первых этажах такая грязь – вы себе не представляете!» – призналась благовещенка. Она сообщила, что ранее обслуживанием дома № 323 занималась «Амурская управляющая компания».

Журналисты ИА «Амур.инфо» обратились за комментарием к ее директору.

Как пояснил руководитель УК Михаил Зубрицкий, ситуация такова – они «не сошлись» с одним из собственников жилья. Житель оспорил решение о выборе именно этой компании для управления домом. Суд требования удовлетворил в полном объёме, протокол составлен. «Мы занимались этим домом с декабря 2012 года и по январь 2016 года, нареканий не было, обслуживанием большинство были довольны. Но один из жителей направлял жалобы. В итоге судом было принято решение, и с начала февраля мы не имеем права здесь работать», – пояснил Михаил Александрович.

Тем не менее, по его словам, управляющая компания готова реагировать на экстренные ситуации и в случае чего оказывать жильцам посильную помощь. Более того, в ближайшее время руководство намерено организовать встречу с представителями городской власти, чтобы решить этот вопрос, подумать с юристами, как правильно поступить, может, к примеру, заключить хотя бы временный договор на обслуживание. «Вопрос остаётся за жильцами – им будет нужно на общедомовом собрании выбрать компанию, которая будет следить за порядком. Ну а мы пока хотим помочь», – пояснил Михаил Зубрицкий.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/10/107054