СМИ: прямая линия с Путиным пройдёт 14 апреля

Традиционное общение президента Владимира Путина с населением в прямом эфире состоится 14 апреля, сообщает «Коммерсант.ru». По словам собеседника в телевизионной отрасли, в этом году формат программы может измениться, а граждане в качестве средства связи впервые смогут использовать мессенджер ICQ, чтобы задать вопрос. По мнению социологов, граждане ждут от президента объяснения, что происходит со страной, и плана выхода из кризиса.

Прямая линия с Владимиром Путиным запланирована на четверг, 14 апреля. Она должна пройти, как и в прошлом году, в Гостином Дворе, сообщили «Ъ» собеседники в телевизионной отрасли. Как рассказал источник из числа организаторов программы, техническая подготовка к эфиру уже началась.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил «Ъ», что прямую линию готовят, но дату не уточнил.  Прямая линия 14 апреля станет четвёртой после переизбрания Владимира Путина на новый президентский срок в 2012 году и четырнадцатой за время существования этого формата.

По информации «Ъ», глава государства начнёт общение с гражданами в 12 часов по московскому времени. Трансляцию будут вести ряд федеральных каналов. Граждане смогут задать свои вопросы президенту по телефону, в ходе прямых телевизионных включений из регионов, посредством SMS-сообщений, оставив свой вопрос на сайте передачи или прислав через него видеовопрос.

Как сообщил «Ъ» собеседник из числа организаторов передачи, в этом году планируется добавить возможность присылать вопросы президенту на прямую линию через мессенджер ICQ.

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров отмечает, что россиян больше всего беспокоит экономика, углубление кризиса, низкие зарплаты и пенсии, растущая угроза безработицы, и большая часть вопросов на прямой линии будет связана с этими темами. По его словам, граждан также волнуют угрозы терроризма и вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. 

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин считает, что люди ожидают от президента на прямой линии объяснения того, что происходит с экономикой и что ожидает страну в ближайшее время. «По мнению россиян, власть должна обозначить проблемы и представить программу выхода из нынешнего положения, чтобы убедить граждан в своей дееспособности», – говорит социолог. 

Старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов также говорит, что внимание россиян переключается на проблемы, связанные с экономикой, ростом цен и падением рубля: «Люди не видят, что надо сделать, чтобы кризис подошёл к концу, и не понимают, как им себя вести».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/10/107062