В одной из школ Благовещенска учеников пропускают на уроки по пластиковым картам

В четвёртой школе Благовещенска заработала электронная система пропуска. Чтобы попасть на занятия, дети должны носить с собой – пластиковую карту. «Умный турникет» не только фиксирует, кто и во сколько пришёл, но и оповещает родителей, что их ребёнок посетил уроки. Правда, школьники обманывать технику научились в первый же день.

Большая перемена в четвёртой школе теперь как большой аттракцион. Перед турникетом – огромная очередь. Кто-то действительно хочет выйти, а кто-то – просто попробовать, как работает пластиковая карта.

«Там типа такие магнитики. Когда мы их прислоняем к турникетам, там активируется какой-то зелёненький фонарь и нас пропускают», –  объясняет ученик второго класса Константин Тандуров.

Пропускает турникет только тех, у кого есть электронный ключ. Остальным вход в здание запрещён. Но для школьников эта задача оказалась не самой сложной. Как обхитрить умную технику они поняли в первый же день.

«Если дома забудешь, то просто друг проходит, передаёт тебе карточку через забор, и ты проходишь», – раскрывает секреты ученик пятого класса Дмитрий Картышев.

«Сказали, что дневник даёшь, и тебя пропускают», – поделилась пятиклассница Анжелика Рамшелис.

Всё время обманывать турникет – не получится. У системы есть функция  блокировки повторного выхода. Говорят, что её подключат позже, когда дети немного привыкнут. Вся информация с карт собирается в единую базу данных.

«Фиксируется фамилия, имя, отчество, на которые выдан ключ, время входа, направление движения. То есть, вход, выход и точка доступа – через какой из турникетов был осуществлён вход. Специальное программное обеспечение обрабатывает данное событие, и имеется возможность осуществлять СМС-информирование родителей о времени входа ученика в школу и времени выхода из школы», – рассказал руководитель  фирмы по установке систем контроля и управления доступом Иван Козлов.

Систему в школе за свой счёт установил предприниматель – примерно за 300 тысяч рублей. Окупить затраты планируют за счёт функции СМС-оповещения – она стоит 200 рублей в месяц. И за счёт замены потерянных карт. Каждая обойдётся в 100 рублей. При этом, школе сэкономить на охране всё равно не получится. В здании остаётся дежурить охранник. Он будет пропускать в школу родителей и других посетителей.

«Родитель подходит, записывается, указывает класс или учителя, к кому хочет пройти, затем проходит в школу. У нас стоит дежурный охранник, который регулирует данную систему и, соответственно, даёт возможность войти данному человеку в школу», – поясняет директор четвёртой школы Наталья Фурсова.

С родителями в школе провели анкетирование. 90 % опрошенных мам и пап были за турникет. «С точки зрения безопасности, конечно, хорошая идея по поводу турникетов. Но не совсем удобно встречать детей. Сейчас холодное время года, на улице холодно стоять, либо перенесли бы чуть-чуть подальше, чтобы было больше места для родителей», – считает мама учащихся школы Дина Садовская.

Электронная система пропуска – пилотный проект. Такую же планируют установить в 13-й школе. Если «Умный турникет» себя хорошо покажет, рекомендовать его будут и в другие учебные заведения.

Устанавливать систему пока готовы не все школы. Для этого сначала нужно опросить родителей, а затем получить разрешение в МЧС. В случае пожара или паники, эвакуация через основной выход может быть затруднена. Хотя система и оснащена функцией антипаники и в случае ЧП автоматически разблокируется. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/09/106995