Спецстрой подал 31 исковое заявление по космодрому Восточный на сумму более 4 миллиардов рублей

Спецстрой России пытается через суды взыскать с субподрядчиков более 62 миллиардов рублей, сообщил в интервью газете «Коммерсантъ» директор агентства Александр Волосов. В 2015 году было принято решение об удовлетворении трети этих требований.

«С недобросовестными субподрядчиками, допустившими нарушения, ведётся активная претензионно-исковая работа. Сейчас в судах рассматривается более тысячи исков на сумму почти 62 миллиарда рублей. Более трети из них уже удовлетворены. В 2015 году были вынесены решения суда о взыскании с недобросовестных субподрядчиков почти 24 миллиардов рублей. По Восточному нами подано 31 исковое заявление на сумму более 4 миллиардов рублей. 17 исков уже удовлетворены, взыскано свыше 3,5 миллиарда рублей», – рассказал директор Спецстроя.

В октябре 2015 года Следственный комитет РФ завершил расследование самого масштабного уголовного дела о причинении бюджету ущерба при строительстве космодрома Восточный. Бывшему начальнику ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» при «Спецстрое России» Юрию Хризману и главному бухгалтеру предприятия Владимиру Ашихмину инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями, результатом которого стал ущерб примерно на 5 миллиардов рублей.

Говоря о часто звучащих упрёках относительно того, что на космодроме Восточный работают одни субподрядчики, Волосов пояснил: «В 2012-2014 годах “Дальспецстрой” не имел столько собственных сил, чтобы обеспечить такой стратегический инфраструктурный проект. На некоторых этапах строительства на космодроме было задействовано 250 субподрядных организаций. Но ведь это разные компании: и те, кто поставляет оборудование, и те, кто оказывает транспортные услуги, и даже те, кто организует питание рабочих. Уже к 2015 году практически все основные здания и сооружения были закреплены за нашими предприятиями. Остались только крупные субподрядчики, задействованные на специализированных видах работ, которые мы не ведём».

14 октября 2015 года президент России Владимир Путин провёл на Восточном совещание по вопросам строительства объекта. Констатировав четырёхмесячное отставание от графика работ, глава государства заявил, что нужны не «победные реляции», а качественный результат, поэтому разрешил провести пуск ракеты «Союз-2» с аппаратами «Аист» и «Ломоносов» не в декабре 2015 года, а весной 2016-го.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/09/106991