В Приамурье сократили рабочие квоты для иностранцев, но более трёх тысяч трудились в области незаконно

В Амурской области на 59 % сократилось количество разрешений на работу, выданных иностранным гражданам. В 2015 году гастарбайтерам выдали 3 536 разрешений и 2 719 патентов. Однако налогов от получения патентов в областной бюджет поступило почти в два раза больше. За минувший год проверки миграционщиков выявили 3 625 иностранцев, работавших в Приамурье незаконно.

Об этом в своём докладе сообщила начальник областного управления ФМС Ольга Даньшова. Снижение общего числа разрешительных документов вызвано отменой обязательства по их оформлению для работы в Российской Федерации для граждан стран-участниц Евразийского экономического союза. Напротив, для остальных правила трудовой миграции ужесточили.

Кроме этого, в 2015 году почти в два раза сократили квоты на выдачу разрешений на работу. Также, по мнению Ольги Васильевны, на это повлияло ухудшение финансово-экономического положения работодателей и удорожание рабочей силы из Китая.

Сотрудники УФМС в 2015 году организовали 4 792 проверок. Среди 14,6 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства они выявили 3 625 иностранцев, пребывавших на территории РФ с нарушениями режима пребывания или осуществления трудовой деятельности, сообщает пресс-служба областного управления ФМС.

По фактам выявленных правонарушений составлено 16 555 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 44,5 миллиона рублей. Более 30,3 миллиона – взысканы с нарушителей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/09/106989