120 лет назад состоялся первый Чемпионат мира по фигурному катанию

В этот день – 9 февраля 1896 года – в Юсуповском саду Петербурга состоялся первый в истории Чемпионат мира по фигурному катанию, организованный Международным союзом конькобежцев.

Спортсмены соревновались только в мужском одиночном катании. Среди четырёх претендентов из Австрии, Германии и России победу одержал немецкий фигурист Гилберт Фукс. Россиянин Георгий Сандерс, занявший третье место, запомнился безукоризненным исполнением элементов «крест с полумесяцем», «лира», «цветы» и «змейка», которые оказались самыми сложными и красивыми фигурами на чемпионате.

***

Правдивость речи хороша и гладкость,

Но как прекрасна слов правдивых краткость.

575 лет назад – 9 февраля 1441 года – родился Алишер Навои. Великий поэт Востока, философ, просветитель и государственный деятель.

Не могут люди вечно быть живыми,

Но счастлив тот, чьё будут помнить имя.

***

Автоконструктор и предприниматель, основатель автомобильных компаний Mercedes и Maybach.

170 лет назад родился Вильгельм Майбах.

***

«Делай дело так, – писал он, – как будто ты век собираешься жить, а молись так, как будто сейчас собираешься умереть».

9 февраля – день памяти Фёдора Достоевского. Его жизнь окончилась 135 лет назад.

«Человек есть тайна, – говорил он. – Её надо разгадать, и ежели будешь её разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимался этой тайной, ибо хотел быть человеком».

***

Музыкант, певец и автор песен, один из первых исполнителей рок-н-ролла. Песня Rock Around the Clock, записанная им вместе с его группой «Кометы», оказала большое влияние на популяризацию рок-н-ролла.

35 лет назад скончался Билл Хейли.

***

Ровно 120 лет назад на Ходынском поле в Москве состоялись первые в России официальные лыжные гонки, организованные «Московским клубом лыжебежцев».

Дистанция забега составляла три версты, в состязаниях приняло участие около десяти человек. При определении победителей учитывалась не только скорость, но и количество вёрст, пройденных участниками в течение всего сезона.

***

85 лет назад – 9 февраля 1931 года – состоялось торжественное открытие Центральной фабрики «Союзкино» – ныне киностудии «Мосфильм».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/09/106948