В Белогорске обсудили проблему незаконного оборота алкоголя

Заместители главы Белогорска приняли участие в рабочем совещании, которое провел губернатор Амурской области. В режиме видеоконференции он встретился с представителями всех муниципальных образований, правоохранительных органов, прокуратур, Роспотребнадзора и общественниками.

По оценке специалистов около 30 % продукции на алкогольном рынке Амурской области занимает нелегальная и ее суррогаты. В связи с этим требуется усиление контроля: от поставщика до розничного продавца. Отмечено, что объемы нелегального алкоголя, а также число отравлений от его употребления растут.

– Правительством области подготовлены законодательные инициативы о внесении изменений в кодекс об административных правонарушениях, – рассказал Александр Козлов. – В частности, они касаются административных штрафов для индивидуальных предпринимателей за нарушения правил продажи алкогольной продукции, в размере, предусмотренном для юридических лиц от 50 тысяч рублей. Инициатива одобрена Законодательным собранием Амурской области и отправлена на уровень Государственной Думы.

Губернатор области предложил совместными усилиями разработать ряд решений, направленных на усиление, контроля за ввозом и реализацией продукции на территории области.

По данным отдела поддержки и развития предпринимательства, на территории Белогорска насчитывается 577 предприятий розничной торговли, в том числе супермаркеты, магазины и павильоны. Из них в 129 реализуется алкогольная продукция. Из городских 60 объектов общепита, в 50 – реализуется алкогольная продукция.

– В прошлом году администрацией города проведена совместная работа с отделом лицензирования министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области по привлечению к административной ответственности юрлиц, индивидуальных предпринимателей, за непредоставление деклараций по реализации алкоголя, – рассказал начальник отдела поддержки и развития предпринимательства Владимир Верхотуров. – Привлечено 14 лиц на общую сумму 70 тысяч рублей.

Работа по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере незаконной торговли алкогольной продукцией в Белогорске проводится сотрудниками правоохранительных органов. В прошлом году полицейскими проведено 73 рейда, в ходе которых проверено 125 торговых точек.

В результате проведенных мероприятий выявлено 7 правонарушений по статье «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование». Изъято более 10 тысяч литров алкогольной продукции. За истекший период 2016 года проведено 3 рейда по выявлению актов незаконной продажи алкоголя. Составлено 2 протокола по статье «Незаконная продажа товаров 9иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена».

Работа по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции продолжается.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/08/106960