Троим экс-руководителям амурского управления ФССП предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями

Экс-руководителю управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области Владимиру Дубине, его заместителю и начальнику отдела финансово-экономического и материально-технического обеспечения этого же управления предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Следователи полагают, что руководство амурского управления службы судебных приставов путём махинаций увеличило свои премии.

По версии следствия, три должностных лица, зная о наличии возникшей за период 2005-2014 годов задолженности по заработной плате перед работниками трёх районных отделов УФССП в общей сумме более 5,7 миллиона рублей, получили из ФССП России денежные средства для погашения данной задолженности в сумме 5 миллионов рублей.

При этом соучастники выплатили возникшую задолженность только действующим сотрудникам за период с 2011 по 2014 года в общей сумме около 2,3 миллиона рублей, а остальные средства – более 3,4 миллиона рублей – использовали как средства экономии по фонду оплаты труда, получив за счёт этого повышенные премии по итогам 2014 года.

В 2015 году, узнав о проводимых проверочных мероприятиях, Владимир Дубина принял решение о погашении имеющейся задолженности перед сотрудниками управления из фонда оплаты труда 2015 года, не выплатив сотрудникам управления предусмотренную законодательством Российской Федерации премию по итогам работы во втором квартале 2015 года.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, своими действиями руководитель управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Амурской области, его заместитель и начальник финансово-экономического отдела данного управления существенно нарушили права и законные интересы граждан, а также охраняемые законом интересы государства.

Решением суда все трое обвиняемых временно отстранены от занимаемых должностей.  Учитывая это, а также тот факт, что следователями по делу произведены первоочередные следственные действия, к настоящему времени к обвиняемым применяются меры процессуального принуждения, не связанные с изоляцией от общества. Расследование по уголовному делу продолжается. 

В августе амурские судебные приставы написали письмо президенту РФ, в котором пожаловались, что их квартальная премия в 1 000 раз меньше, чем у начальства. В руководстве амурского управления службы судебных приставов позже опровергли эту информацию. 6 октября были задержаны руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области Владимир Дубина и один из его заместителей. В тот же день в отношении руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области Владимира Дубины, его заместителя и начальника финансово-экономического отдела возбудили уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/08/106955