Острый дефицит бюджета Амурской области повлёк за собой снижение размера регионального маткапитала втрое

В Амурской области в 2016 году изменился размер выплаты регионального материнского капитала. Граждане, родившие или усыновившие третьего или последующего ребёнка, которые обратятся за ним в этом году, получат по 100 000 рублей. Ранее сумма была почти в три раза больше. Причина сокращения размера связана с острым дефицитом областного бюджета.

При этом, как отмечает министерство социальной защиты населения Амурской области, размер регионального материнского капитала (РМК), установленный в регионе с 1 января, не меньше среднего размера капиталов, установленных в целом по России. Ведомство в прошлом году провело анализ законодательства других регионов. В большинстве из них размер РМК не превышает ста тысяч рублей.

Региональный маткапитал в Приамурье действует с 2011 года. Ранее размер выплаты для амурчан был одним из самых высоких на Дальнем Востоке и в целом по России. В 2011 году он был равен 250 тысячам, и ежегодно индексировался. В 2015 году размер для тех, у кого появился третий и последующий ребёнок, достиг 290 тысяч.

31 декабря 2015 года правительство Амурской области внесло изменения в порядок предоставления регионального маткапитала на улучшение жилищных условий семьям, родившим (усыновившим) третьего или последующего ребёнка. Новый размер РМК – 100 000 рублей – будут получать только семьи, которые получили сертификат после 1 января 2016 года. Тем же, кто получил сертификат ранее, достанется капитал в прежнем размере, отмечает ведомство.

Деньги могут быть потрачены на приобретение, реконструкцию или строительство дома, квартиры; компенсацию затрат при строительстве; погашение ипотечного кредита и другие цели, связанные с улучшением жилищных условий.

Согласно данным на сайте минсоцзащиты региона, в течение 2015 года посредством предоставления регионального материнского капитала 519 многодетных семей улучшили жилищные условия. В 2016 году планируется предоставление РМК 134 многодетным семьям.

Есть ещё федеральный материнский капитал – это мера государственной поддержки семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился (был усыновлён) второй ребёнок (либо третий ребёнок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось). В 2015-2016 годах размер семейного маткапитала равен 453 тысячи рублей. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/08/106946