От любви до ненависти / Александр Ярошенко / Колумнисты

Владимир Путин обиделся на турецкого коллегу, перестал отвечать на его звонки и отказывается от встречи с ним. Когда за спиной президента более 140 миллионов жизней, так обижаться нельзя. Цена «понятий» может быть слишком высокая.

Владимир Путин обиделся на турецкого коллегу, перестал отвечать на его звонки и отказывается от встречи с ним. Когда за спиной президента более 140 миллионов жизней, так обижаться нельзя. Цена «понятий» может быть слишком высокая.

После того, как Турция сбила российский самолёт, который рухнул на территории суверенной Сирии, когда расстреляли катапультирующего лётчика, когда… Когда произошло много откровенно подлого со стороны нашего «давнего турецкого друга», в одну секунду в Кремле закончилось всё, что называется ёмким словосочетанием «доверительные отношения».

Антитурецкий гамбит зашагал по России. Минувшим декабрём в провинциальных до уездности Ессентуках видел объявления, зазывающие на распродажи турецкого контрафакта.

Вчерашняя мечта вмиг стала подделкой…

Мы ввели визы, волевой дубинкой сказали туроператорам, что берег турецкий в одночасье для россиян стал местом опасным и непривлекательным.

Ввели санкции на турецкие продукты питания, что, безусловно, привело к новому витку цен в нищающей на глазах стране.

Меня настораживает то, что Владимир Путин игнорирует общение со своим турецким коллегой. За президентским нежеланием стоит слишком дорогая цена и колоссальный риск

Тут никто не думает об экономике (считай – о нашем благополучии), здесь пульсирует чистая политика.

Не могу понять единственного: почему родной Кремль не отвечает на звонки турецкого президента Эрдогана?

Почему мой президент отказывается от встречи с ним? Об этом говорит его пресс-секретарь и пресс-секретарь Эрдогана.

Никто не знает, что Эрдоган хочет сказать при встрече с Путиным. Никто не знает, о чём он пытается поговорить с ним по телефону.

Может, практичный турок хочет раскаяться и попросить прощения?

Может, он хочет объясниться и дать гарантии, что подобного больше не повторится?

Одно дело постановочная публичная риторика министерств и пресс-секретарей, совсем иное – разговор тет-а-тет, глаза в глаза, когда дыхание в дыхание.

Президенты же тоже люди.

Большинство из нас, затаив дыхание, следили, когда у мировых лидеров была бессонная ночь в Минске в феврале 2015 года. Лидеры выпили тогда вёдра кофе, и могу только догадываться, как непросто им было достичь компромисса. Но тяжелейшие переговоры «протоптали» узкую, прерывистую тропинку в сторону мира.

Тропка та, к сожалению(!), ещё далека до украинского мира, но там уже стало значительно спокойнее, а главное – благодаря той бессонной ночи сохранились тысячи человеческих жизней.

Тысячи домов, квартир и хат остались целыми! Что может быть дороже? Ничего!

Сейчас информационные ленты пестрят сообщениями о том, что Патриарх Московский и всея Руси и Папа Римский впервые в истории встретятся в аэропорту кубинской Гаваны.

Очень плохо, что на протяжении такого количества времени божьи люди не могли преломить гордыню, амбиции и условности и не находили возможным встретиться и пообщаться.

Как хорошо, что в этот раз победил разум. Конечно, от этой встречи не стоит ждать больших прорывов в отношениях братьев во Христе.

Но это наверняка и есть тот случай, когда форма важнее содержания.

Ничего лучшего, чем беседы и диалоги, люди не придумали и не придумают никогда. Общайтесь, доказывайте, спорьте, уступайте и побеждайте, но обязательно находите компромиссы ради тех миллионов и миллионов, которые сказали вам «да»

Меня настораживает то, что Владимир Путин игнорирует общение со своим турецким коллегой.

За президентским нежеланием стоит слишком дорогая цена и колоссальный риск.

Больше ста сорока миллионов жизней и судеб, большинство которых, включая и меня, доверили ему своё мирное небо и свои жизни. Тоже мирные!

Я не понаслышке знаю, что такое «холодная война», я помню липкий страх из своего детства, когда часто казалось, что завтра на нас нападут китайцы…

Тот липкий страх и многолетняя напряжённость жизней более чем миллиарда китайцев и советских начинался с личностных особенностей Никиты Хрущёва и Мао Цзэдуна.

Они не смогли, вернее, не посчитали нужным договориться. Не захотели два человека, а сотни миллионов на протяжении десятилетий жили в напряжении.

Убитые мальчишки на острове Даманском в 1969 году и ослепшие от слёз их матери – это непрощаемый грех Никиты и Мао.

Ничего лучшего, чем беседы и диалоги, люди не придумали и не придумают никогда.

Общайтесь, доказывайте, спорьте, уступайте и побеждайте, но обязательно находите компромиссы ради тех миллионов и миллионов, которые сказали вам «да».

Не доводите ситуацию до края! Вам ваши народы на это право не давали.

Наверняка найдутся умники, которые привычно заблажат, что я несколько дней назад выступал адвокатом Путина, когда главный коммунист Приамурья, что называется привычно «дунул» мимо лужи, назвал его «Бандерой». А теперь снова «продался» туркам…

На это скажу так: я умею считать больше чем до трёх…

Закончить хочу простыми, как ситец, словами одного из читателей нашего сайта, который написал их под новостью о том, что Путин отказывается от встречи с Эрдоганом.

» олег1975 http://forum.amur.info/img/icons/letter.gif, вчера, 21:20

Жаль если не встретиться. На кону мир во всём мире. А из таких вот встреч (кирпичиков) он и строится. Не надо обижаться, а то потом простым людям будет обидно в окопах сидеть». (Орфография и пунктуация сохранены. – Прим. А.Я.)

…В этих четырёх предложениях каждое слово попало точно в «десятку».

   

Фото: linkis.com

Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/6199