Благовещенские мастерицы делятся секретами техники декупаж

Благовещенские мастерицы показали, как можно использовать технику декупажа для изготовления подарков и сувениров. В арсенале рукодельниц – банка со спиртом для обезжиривания бутылки, которая и станет объектом творчества, акриловая краска для грунтовки поверхности, салфетки и фен, которой помогает мастерицам ускорить работу и сделать края приклеиваемых к бутылке салфеток незаметными.

После покрытия цветной краской и лаком аппликацию можно принять за роспись. Главное определиться с салфетками, говорят рукодельницы. «Года три назад ещё было сложно найти салфетки с узорами, только в магазинах для рукодельниц. Потому что в супермаркетах продавались одноцветные – белые, жёлтые, красные. С рисунками было сложно найти», – рассказала мастер по декупажу Алла Юрченко.

Мастерицы занимаются в Доме ремёсел совсем недавно. А вот общий стаж увлечения техникой декупаж – больше трёх лет. Бутылки для занятия творчеством рукодельницам несут все знакомые. Помогает и сфера деятельности: женщины связаны с туризмом. Кстати, на работе можно и реализовать сувениры. Обычно их увозят на память в Китай. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/05/106876