«Стипуха, ау!»: студентам ДальГАУ задерживают выплату стипендий

Студенты Дальневосточного государственного аграрного университета жалуются на задержку выплаты стипендий и даже зовут её в социальных сетях: «Стипуха, ау!». Выяснилось, что в вузе возникла задержка по выплатам за январь 2016 года. Датой, согласно учётной политике, было выбрано 26 число месяца. Но, по данным на 5 февраля, деньги ещё не получены.  

Как пояснили ИА «Амур.инфо» в ДальГАУ, источником для выплаты стипендий является субсидия на иные цели. Право на распоряжение субсидией возникает у университета после подписания соглашения о порядке и условиях предоставления такой субсидии Минсельхозом РФ и поступления средств на лицевой счёт в УФК по Амурской области.

«Причиной невыплаты стипендий является задержка в подписании Соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на иные цели на 2016 год и отсутствие финансирования со стороны учредителя», – сказано в официальном ответе ДальГАу для ИА «Амур.инфо».

1 февраля университет получил от учредителя соглашение о порядке и условиях предоставления субсидии на иные цели. Оно подписано и отправлено на подписание в Минсельхоз РФ.

«Точными сроками получения средств субсидии на иные цели для выплаты стипендий обучающимся Дальневосточноый ГАУ в настоящее время не располагает», – сообщили сегодня.

При этом обязательства по выплате сумм господдержки студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за январь 2016 года на настоящий момент выполнены в полном объёме.

Ранее, как сообщало ИА «Амур.инфо», аналогичная проблема была в Благовещенском государственном педагогическом университете. Студенты 29 января пожаловались в информагентство напрямую. В вузе подтвердили информацию о задержке, но отметили, что всё делают для скорейшего перевода денег. После стало известно, что руководитель БГПУ получил выговор.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/05/106857