На космодроме Восточном говорят об успехе финального этапа работ

В монтажно-испытательном корпусе космического аппарата космодрома Восточный налажена связь для проведения испытаний космических аппаратов. Специалисты предприятий Дальспецстроя наладили все запроектированные связные системы на техническом комплексе. Данный этап работы можно назвать финальным, отмечает ведомство.

Управление системой связи в корпусе космического аппарата производится с 70 специальных пультов. В кабинетах руководителей смонтированы цифровые системные пульты управления, в инженерном корпусе – пульты управления, непосредственно на рабочих местах – промышленные и интерком-терминалы.

Для организации системы громкоговорящей связи в помещениях монтажно-испытательного корпуса космического аппарата установлены настенные громкоговорители и громкоговорители рупорного типа.

В сборочно-испытательной части и зале подготовки заправочно-нейтрализационной станции размещены особые взрывозащищённые звукопроизводящие установки. Подобные применяются в помещениях всех классов опасности.

Система громкоговорящей связи обеспечивает максимальный охват помещений в целях своевременного информирования, так как для передачи сигналов ГО и ЧС на прилегающей территории установлены уличные громкоговорители.

В корпусах монтажно-испытательного корпуса космического аппарата организована система технологической связи. Для её обеспечения используется новейшее оборудование: цифровой транковый коммутатор, АРМ диспетчер, базовая станция, стойки питания, антенны технологической связи. В комплект входят 216 портативных радиостанций для сотрудников, которые будут выполнять технологически сложную работу по подготовке космических аппаратов.

Монтажно-испытательный корпус космического аппарата состоит из сборочно-испытательной и административно-производственной частей, в которых на площади 8 640 квадратных метров располагается 750 помещений различного назначения. В них работают телефонная и локальная вычислительная сеть, структурированная кабельная система, сообщает пресс-служба Спецстроя. 

Ранее, как сообщало ИА «Амур.инфо», в сооружениях технического комплекса космодрома Восточный специалисты Дальспецстроя установили больше 20 единиц грузоподъёмного оборудования.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/05/106837