«Либо заказуха, либо обкурились товарищи»: Рогозин отреагировал на сообщения СМИ о спешной подготовке к первому пуску на Восточном

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в жёсткой форме опроверг информацию газеты «Аргументы и факты» о спешной подготовке строящегося космодрома Восточный к первому пуску ракет вопреки наставлению президента Владимира Путина обойтись без «штурмовщины» в этом плане. Об этом сообщает NewsRu.com.

«То какие-то борзописцы всех перепутали, что на Восточном ракета в Технический комплекс не влезает, теперь вот уважаемый “АиФ” придумал, что спецы Роскосмоса поголовно сошли с ума и по команде самодура вице-премьера решили “на бровях” обеспечить поспешный пуск. Либо очередная заказуха, либо обкурились товарищи», – написал Рогозин на своей странице в Facebook.

Как ранее сообщили «Аргументы и факты», «на строителей и инженеров давят из Москвы, требуя срочно обеспечить первый пуск», а космические аппараты будут готовить к старту «на коленке».

Информацию о том, что монтажно-испытательный комплекс на космодроме Восточный не подошёл для ракеты-носителя «Союз-2.1а», в своё время опровергли в Роскосмосе.

«Союз-2.1а» должна стать первой ракетой-носителем, запущенной с нового космодрома. Первый её пуск изначально планировался на конец 2015 года, но в ходе строительства возникло серьёзное отставание от графика (по некоторым объектам – до 240 дней). В связи с этим стройку неоднократно посещали представители руководства страны, включая президента.

14 октября 2015 года Владимир Путин, лично осмотрев стройку, в том числе монтажно-испытательный и стартовый комплексы Восточного, перенёс первые пуски на весну 2016 года. Как отметил президент, желательно, чтобы это произошло ко Дню космонавтики, но «штурмовщина не нужна». Глава государства подчеркнул, что к запуску Восточного можно приступать только после проверок и полной уверенности в его надёжности. Рогозин, курирующий возведение космодрома в Приамурье, тогда заверил президента, что его указ о строительстве объекта в 2015 году будет выполнен, а первый пуск будет проведён в апреле 2016 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/04/106814