Амурчане как исчезающий вид: население Приамурье стабильно сокращается

Амурчан становится всё меньше. За год население области сократилось более чем на 4 тысячи человек. А за последние 15 лет жителей Приамурья стало меньше почти на 130 тысяч. Амурская область попала на 66-е место в стране по демографическим показателям. Исследование по этому поводу на основе данных Росстата опубликовано на сайте РБК.

Похоже, амурчан как исчезающий вид, скоро пора будет заносить в Красную книгу. За год количество жителей уменьшилось на 4 с лишним тысячи человек. Регион оказался на 66-м месте в стране с результатом –0,5 полпроцента населения. В 32 регионах России в 2015-м численность населения выросла максимум до 5 процентов, в остальных падала. На последнем месте в стране Еврейская автономия с итогом года –1,3 процента населения.

«Порядка 10 с лишним лет наблюдается снижение численности населения, которое где-то на 90 процентов, от 80 до 90 процентов – обеспечивается миграционным оттоком. Люди стали выезжать в другие регионы на работу, учёбу, более мобильное стало население. В основном это молодёжь и трудоспособное население. ЕГЭ сыграло, конечно, роль. Стало намного проще поступить в какие-то другие вузы, не выезжая из города», – говорит начальник отдела статистики населения Амурстата Наталья Левченко.

По данным Амурстата, в 2015 году из Амурской области уехали больше 16 тысяч человек. А приехали всего 12 с половиной тысячи. За счет миграции население уменьшилось на 3 тысячи 600 человек. Естественная убыль роли почти не сыграла. Смертность ненамного превышает рождаемость, в среднем человек на 300 в год. В прошлом году на 400 с лишним. По этому показателю Приамурье в середине общероссийского рейтинга – на 47-м месте. Почему люди уезжают, рассказали сами амурчане. Съёмочная группа благовещенской телекомпании «Альфа-канал» вышла на улицы Благовещенска для опроса прохожих.

– Кто-то за деньгами гонится, кто-то от этого завода по ракетным пускам боится. Из-за этого же всё началось. У меня много друзей уехало в Краснодарский край, где воздух чище. Смертность у нас из-за чего? Раньше не было этого, раньше кто-то от старости умирал, у меня друг знакомый в ритуальных работал, говорит, причины смерти – либо рак, либо инсульт. Все этого боятся, из-за этого уезжают из города.

– Уровень жизни населения, может быть, падает. И населению тяжелее найти работу, жильё. Наверное, народ думает…

– Жильё очень дорогое, не каждая семья может приобрести жильё. Проблема с жильём – негде жить молодым.

– Зарплаты маленькие платят. И люди едут на запад: там, наверное, хотят больше денег заработать. Я так думаю.

«Альфа-новости» обратились к своим подписчикам в соцсетях с вопросом – планируете ли вы уехать из Амурской области? За несколько часов в опросе приняли участие больше 150 пользователей. Победил вариант «Да, жить здесь всё труднее». «Комментариев было много. Люди пишут о том, что уже уехали. И что им нравится жить, например, в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Также люди пишут, что переехали и этот опыт оказался не очень положительным. Некоторые пишут, что по уровню жизни другие регионы лучше, но о Благовещенске всё равно часто вспоминают. Некоторые даже стихи писали о том, как они любят Благовещенск и о том, как хорошо здесь живётся», – рассказывает SMM-менеджер ТК «Альфа-канал» Василина Добрецкая.

Специалисты прогнозируют, что ближайшие годы население Амурской области продолжит убывать. «Тенденция, конечно, продолжится, – считает Наталья Левченко. – Потому что это объективный процесс, от него никуда не денешься. Это же дело не года и не двух, чтобы, допустим, наши вузы стали иметь такой же рейтинг по стране и за рубежом, как, допустим, вузы центральной России. Во многих территориях, куда уезжают, уровень жизни выше и разница в ценах заметно ощутима».

По предварительным данным Амурстата на 1 января текущего года, численность населения Амурской области в настоящее время – примерно 805 тысяч человек. За последние 15 лет регион потерял почти 14 процентов населения. То есть около 130 тысяч человек.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/04/106804