Китайская экспансия, мафия и колдовство: по телеканалу СТС показали амурский Свободный

Очередная серия российского телесериала «Кости» была посвящена событиям, по сценарию происходившим в городе Свободном Амурской области. Согласно художественному замыслу авторов серии, Свободный давно и прочно заселён китайцами, кроме того, в нём есть благовещенская площадь Ленина с гостиницей «Юбилейной», а также харбинский собор святой Софии. 

По сценарию, главная героиня – антрополог Анна Костина – является незаменимым специалистом в раскрытии преступлений, когда от тела жертвы остались только кости или разложившиеся останки.

Серия № 18 начинается с пожара в дальневосточном заповеднике, который находится вблизи Свободного. В результате бедствия погибли люди. За кадром звучит музыка, замаскированная под китайскую. Название города Свободный на указателе продублировано иероглифами. «У нас в городе 24 тысячи китайцев и только 3,5 тысячи русских… Китай давно считает эти земли своей территорией. Недавно видел китайские карты, так там граница с Россией передвинута километров на 80 к северо-западу», – рассказывает мужчина приехавшей из Москвы учёному Костиной.

События развиваются загадочно и стремительно. Анна Костина попадает в передрягу после того как во рту обгоревшего трупа («мужчина за 40, монголоид») находит амулет с иероглифом. В деле оказывается замешана китайская мафия. Роли китайцев исполняют представители среднеазиатских национальностей. Актёры старательно пытаются изобразить китайский акцент, но это им не удаётся. Когда к главной героине в Свободный из Москвы приезжает друг, они идут ужинать в ресторан. Гость находит его интерьер очень экзотическим: «Это что, обычное заведение здесь?», на что Анна Костина отвечает: «Для этих мест – обычное». Анна показывает знание местных традиций: «Китайцы верят, что призраки являются к живым после смерти и разговаривают с ними».

В перебивках между сценами используются кадры с благовещенской улицы Ленина с видом на гостиницу «Юбилейная» и харбинский собор святой Софии – двойник снесённого в Благовещенске Шадринского собора. В итоге московские специалисты распутывают преступление, устанавливают виновного, которым оказывается китайский колдун.

Сериал идёт на телеканале СТС. Российские «Кости» – адаптация американского детективного сериала Bones. В нём показана жизнь антрополога, которая работает на Федеральное бюро расследований, а всё свободное время уделяет написанию романов. Учёная обладает особым даром – может без проблем идентифицировать останки человека даже в тех случаях, когда стандартные методы криминалистики оказываются бессильны. Благодаря этому героине удаётся раскрывать сложные преступления.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/04/106776