В Чигирях четыре дома строятся без разрешения

В прокуратуру Благовещенского района сообщили о незаконном строительстве многоквартирных домов по улице Восточной села Чигири. Надзорный орган провёл проверку и выяснил, что четыре дома возводятся без разрешения.

Выяснилось, что ООО «Добрострой» возводит дома на земельном участке, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Станиславу Корнилову. В соответствии со статьёй 51 Градостроительного кодекса РФ необходимо получение разрешения на строительство до начала возведения объекта. Но на момент проверки, как у заказчика, так и у подрядчика ООО «Добрострой» разрешение на строительство отсутствовало.

В сентябре прокурор района направил в суд иск о признании незаконными действий индивидуального предпринимателя и ООО «Добрострой» по строительству объектов без разрешений. Надзорный орган потребовал запретить строительство.  28 января 2016 года Благовещенский городской суд полностью удовлетворил требования прокурора.

В октябре, как сообщало ИА «Амур.инфо», суд остановил строительство трёх многоквартирных домов компании «Добрострой» также в Чигирях. Четыре объекта капитального строительства – три дома и скважина – строились без получения разрешения на строительство в администрации района и без проектной документации на строящиеся объекты. 

Между тем, в Свободненском горсуде Амурской области завершается рассмотрение уголовного дела в отношении руководителя филиала «Строительное управление № 701» ФГУП «Дальспецстрой» Евгения Нефедова и его заместителя Андрея Голуба. Их обвиняют в коммерческом подкупе – по версии следствия, они вымогали 10 % от суммы договоров с подрядчика ООО «Добрострой». Защита утверждает, что факта вымогательства не было, а деньги, фигурирующие в деле, – часть долга подрядчика перед «Дальспецстроем».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/03/106766