Территорию водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС начали готовить к затоплению

Дочернее предприятие «РусГидро» – АО «Нижне-Бурейская ГЭС» приступило за счёт собственных средств к первоочерёдным мероприятиям по очистке ложа водохранилища. Сейчас осуществляется устройство подъездных путей к местам проведения санитарной подготовки. Её планируют завершить к июню 2016 года.

Письмо с информацией о начале первоочерёдных мероприятий пришло на имя губернатора Амурской области Александра Козлова от генерального директора ПАО «РусГидро» Николая Шульгинова.

В декабре в Москве прошло совещание при полпреде в ДФО Юрии Трутневе, в котором приняли участие представители «РусГидро» и губернатор Приамурья Александр Козлов. Глава области предложил энергокомпании начать расчистку на свои средства в счёт господдержки.

На январской сессии Законодательного собрания Амурской области парламентарии одобрили предложение правительства области о снижении ставки налога на прибыль для гидроэнергетиков с 18 до 16,3 %. Это позволит использовать высвободившиеся средства от предоставленной налоговой льготы в сумме 109 миллионов рублей в качестве источника финансирования первоочередных мероприятий по подготовке зоны затопления водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС в 2016 году. Тогда в IV квартале 2016 года будет возможно ввести гидроэлектростанцию в эксплуатацию. При этом ожидаемые налоговые поступления в бюджет Амурской области уже в 2017 году будут более 800 миллионов рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/03/106763