В Благовещенске открылась выставка картин и скульптур, посвящённая советской эпохе

Амурский краеведческий музей готов показать экспонаты, которые не выставлялись десятилетиями. Картины и скульптуры посвящены советской эпохе и людям, жившим в то время. Выставка «Советский реализм» уже работает. Возможность посетить её есть до конца месяца.

Герои картин и скульптур – рабочие, колхозники, геологи и другой трудящийся народ. Выделяется лишь портрет певца Дина Рида, популярного в 60-80-е годы. Американский артист симпатизировал Советскому Союзу, снимался в советских фильмах, давал концерты и даже побывал на БАМовской стройке.

Когда выставлялись эти картины, не припомнят даже старейшие работники музея. Это работы 30-90-х годов прошлого столетия. Выставка под названием «Советский реализм» получилась спонтанно. Экспонаты предыдущей экспозиции забрали на другую выставку, и, чтобы зал не пустовал, хранителям старины в срочном порядке пришлось пересмотреть фонды.

«Здесь можно выделить одну из старейших работ – Шепелюка. Она называется “Старатели”. Она является здесь одной из старых работ. В 1937 году она была написана. Ещё одна картина известного в Амурской области художника Зорина, называется “Свидание”. Известен данный художник по таким картинам, как “Чехов на Амуре” и “Путешествие Чехова на Сахалин”», – рассказала специалист экспозиционной и выставочной деятельности Амурского краеведческого музея Светлана Булыгина.

На выставке можно увидеть Благовещенск 50-х годов: район затона и другие окрестности, которые сейчас узнают только старожилы. Особое место – амурским дарам природы. Местный художник Яков Севастьянов так явно и сочно изобразил рыбу, что многие посетители, глядя на картину, даже чувствуют рыбный запах.

На выставке также есть работы художников из Хабаровска, Ленинграда, Москвы. Одни областной музей когда-то выкупил у авторов, другие подарил Союз художников СССР. Некоторые произведения искусства специально отправляли в отдалённые регионы Советского Союза, чтобы люди просвещались. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/03/106749