Между Благовещенском и Южно-Сахалинском наладили авиасообщение

«Аврора» прилетела в Благовещенск. В среду, 3 февраля, в столице Амурской области приземлился самолёт новой для амурчан авиакомпании. Борт прилетел из Южно-Сахалинска. Причем сел «Боинг» на полчаса раньше времени, указанного в расписании. На первом рейсе в Благовещенск прибыли больше 50 человек. 

На полчаса раньше завершился первый рейс «Авроры». Самолёт приземлился в Благовещенске около 10 часов утра. Ещё на прошлой неделе из Южно-Сахалинска и обратно людей доставляла авиакомпания «КрасАвиа». «Аврора» пришла на смену после того, как получила субсидию. Самим пассажирам разницы кто их доставит на остров, нет. «Хотелось бы, чтобы летали регулярно, без задержек. “КрасАвиа” ни разу не задержала», – говорит житель Благовещенска Владимир Генералов. «Радует, что прямой рейс. У нас родственники тут живут, хотелось бы их посещать почаще. Раньше было сложно, добирались из Хабаровска. А сейчас хорошо», – отмечает жительница Южно-Сахалинска Галина Красовская.

Сегодня в Благовещенск из Южно-Сахалинска прибыли больше 50 человек, примерно столько же отправились обратно. В самолёте около 100 мест. «Когда летала авиакомпания “Сахалинский авиатраст, рейс этот был востребованный, загруженный. Потом по объективным причинам полёты прервались. Сейчас мы надеемся, что рейс будет на постоянной основе. Пока будем летать два раза в неделю, потом увеличивать», – сообщает представитель авиакомпании «Аврора» Александр Мельников.

В Благовещенск их Южно-Сахалинска везут рыбу, обратно – мясо и овощи. В Благовещенск едут учиться, на Сахалин – служить и работать, на вахты и производства. А ещё кататься на горнолыжном спуске. «Первый рейс полетели “Аврора” – 4 500, недорого. Да просто база, горный воздух, ближайшее из того, что есть на Дальнем Востоке. Планируем раза три за сезон скататься за пару месяцев», – житель Благовещенска Александр Руденко.

Лыжи, сноуборд и другой спортивный инвентарь пассажиры могут провозить бесплатно, независимо от количества багажа. Такова политика авиакомпании. Всего же пассажир «эконома» может взять 23 килограмма багажа, бизнес-класса – 33 килограмма.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/03/106751