В 2016 году по прогнозам штат железнодорожных предприятий в Тынде снизится на 1 200 человек

Мэр Тынды и его заместители ответили на вопросы журналистов. У представителей администрации поинтересовались доходной частью местного бюджета. В администрации отметили, что на снижение доходной части повлияло реформирование Тындинского отделения Дальневосточной железной дороги. Власти обеспокены тем, что железнодорожные предприятия выводят своих работников в аутсорсинговые компании. Налоговые поступления в казну столицы БАМа от индивидуальных предпринимателей упали в 10 раз, пишет газета «БАМ».

По словам заместителя главы по экономическому развитию и торговле Татьяны Плотниковой, бюджет Тынды формируется из налоговых и неналоговых поступлений. Львиную долю поступлений составляют налог на доходы физических лиц, земельный налог и доходы от аренды муниципального имущества. Основными налогоплательщиками в столице БАМа являются железнодорожные предприятия, организации бюджетной сферы и коммунальщики. 

«Налоговые поступления в бюджет Тынды от индивидуальных предпринимателей упали в 10 раз. Так, если раньше в доходной части казны мы видели от них более 6 миллионов рублей, то сейчас только 600 тысяч. У этого снижения есть несколько факторов. Предприниматели сокращают свои расходы по заработной плате, сокращают сотрудников, есть случаи, когда платят своим работникам в конверте», – рассказала замглавы по экономическому развитию и торговле Татьяна Плотникова.

В Тынде создана комиссия, в которую входят представители налоговой службы и правоохранительных органов. Только в таком составе местные чиновники могут выходить на проверки малого бизнеса. Плотникова отмечает, что в бюджет Тынды от предпринимателей поступает единый налог на вмененный доход, но провести сверку они не могут.

Власти столицы БАМа обеспокоены тем, что железнодорожные предприятия выводят своих работников в аутсорсинговые компании. «Обслуживанием зданий и другой инфраструктуры занимаются обособленные предприятия, которые зарегистрированы в Москве или Хабаровске. Рабочие места в таких фирмах не созданы, люди трудоустроены по гражданско-правовым договорам. Таких в Тынде более 300 человек. Выходит, мы не дополучаем отчисления в городской бюджет», – отмечает замглавы.

По данным Центра занятости населения Тынды, в прошлом году штат железнодорожных предприятий снизился на 400 человек. В этом году прогнозируется еще большая цифра – 1 200 человек. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/03/106731