Прокуратура Благовещенска проверила 25 из 755 лифтов в домах и нашла нарушения

По всей России идут массовые проверки лифтов. Одна из причин – трагедии в Москве, в элитном жилом комплексе в результате падения кабины погибла женщина. В Благовещенске проверку провела прокуратура города с главным госинспектором отдела по надзору за опасными производственными объектами амурского Ростехнадзора. Они проверили, как исполняют закон «управляйки» при обеспечении безопасной эксплуатации лифтового оборудования, а также газового.

В Благовещенске оборудованы лифтами 217 жилых домов. В них работают 755 лифтов. Был проведён выборочный осмотр 25 лифтов в 7 многоквартирных домах, находящихся в управлении 6 управляющих организаций. Выявлены нарушения ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», «О техническом регулировании» и Безопасность лифтов».

Так, в ходе проверки 2-х подъездного 15-ти этажного многоквартирного дома установлено, что имеющиеся в нем 2 лифта введены в эксплуатацию в 2009 году. При визуальном осмотре лифтов и изучении паспорта лифта выявлены нарушения закона, а именно: отсутствует оборудование пожаротушения; в кабине лифта отсутствуют правила пользования лифтом; у электромеханика по лифтам отсутствуют документы, подтверждающие прохождение практической стажировки электромеханика по техническому обслуживанию лифтов конкретных моделей.

В связи с выявленными нарушениями прокурор города Благовещенска в отношении директора управляющей компании 2 февраля возбудил дело об административном правонарушении «Нарушение исполнителем технических регламентов», которое для рассмотрения по существу направлено в мировой суд.

По результатам проверки лифтов и лифтового оборудования в жилом доме по улице имени Ленина, установлено, что в 9-этажном жилом доме, 1975 года постройки, имеется 8 лифтов, введенных в эксплуатацию в 2002 году. Выявлено, что на лифты отсутствовали страховые полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта.

По данному факту прокурор в отношении генерального директора управляющей компании 2 февраля возбудил дело об административном правонарушении за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Оно для рассмотрения по существу направлено в управление Ростехнадзора Амурской области.

В городе Благовещенске из 3 281 многоквартирного жилого дома газифицировано 436 домов. Реализацией газа в городе занимается ОАО «Амургаз». Компания также ведёт техобслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Установлено, что ОАО «Амургаз» приостановило подачу газа в многоквартирный дом по улице Текстильной в связи с отсутствием договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования. Подача газа в указанный дом возобновлена, поскольку между ОАО «Амургаз» и управляющей компанией заключён договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования.

Но надзорный орган в действиях ОАО «Амургаз» выявлены нарушения по части приостановления подачи газа. В связи с этим заместитель прокурора города руководителю внёс обществу представление об устранении нарушений закона. В итоге одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Всего в ходе проверки выявлено 25 нарушений закона. Возбуждено 4 дела об административном правонарушении. 6 представлений об устранении нарушений внесено 4 управляющим компаниям.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/03/106727