С 3 февраля неработающие пенсионеры Приамурья начнут получать увеличенные на 4 процента пенсии

С 1 февраля страховые пенсии в России были проиндексированы на 4 %. Доставка увеличенных пенсий амурчанам начнётся 3 февраля, согласно графику. Впервые индексацию получат только неработающие пенсионеры. В Амурской области таких 156 тысяч 701 человек. Средний размер прибавки составит около 490 рублей, но в каждом случае она индивидуальна.

Остальные пенсионеры, а это более 53 тысяч амурчан, продолжают трудиться, поэтому увеличение пенсии им произведут только после оставления работы. Помимо индексации страховых пенсий с 1 февраля на 7 % были увеличены ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам. Это инвалиды, участники Великой Отечественной войны и другие. В данном случае индексация будет начислена вне зависимости от того, работает пенсионер или нет.

С 3 февраля в Амурской области начнётся доставка пенсий через почтовые отделения. Учитывая большой резонанс вокруг нового порядка индексации выплат с 2016 года, отделение пенсионного фонда объявляет о начале работы горячей линии: 8(4162) 202-390. Специалисты предполагают, что до сих пор в Амурской области есть пенсионеры, которые уволились после 30 сентября 2015 года и не предоставили в пенсионный фонд трудовую книжку. Без этого пенсия проиндексирована не будет, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/02/106684