Роспотребнадзор готов объяснить людям, что такое опасные кредиты

Уроки финансовой грамотности готовы проводить специалисты Роспотребнадзора в трудовых коллективах Благовещенска. Этот вопрос обсуждается в мэрии города. В условиях экономического кризиса амурчане стали чаще жаловаться на банки и микрофинансовые организации. Обращения в Роспотребнадзор поступают ежедневно. Часто пенсионеры и молодёжь не в состоянии вернуть долги кредитным организациям. 

Условия кредитования в банках ужесточились, и, чтобы получить наличные, люди идут в микрофинансовые организации, берут там займы под сотни процентов годовых. Выплатить постоянно увеличивающийся долг некоторые не могут. Как быть в этой ситуации, жители не знают.

В сложное положение попадают и, казалось бы, финансово грамотные заёмщики, которые, как правило, не обратили внимание на какой-либо пункт кредитного договора. Так, одна из предпринимателей задолжала банку крупную сумму – это выяснилось уже после того, как женщина полностью погасила кредит. «Через 10 месяцев после того, как она внесла деньги, обратилась в банк, тогда и выяснилось, что кредит не погашен и на сегодняшний день кроме того, что она внесла 2 140 000 рублей, она должна банку ещё 600 000 рублей. Только потому, что не написала заявление о полном досрочном гашении кредита», – говорит начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Амурской области Галина Яшина. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/02/106675