В Благовещенске продолжает расти число сокращений работников

Предприятия и организации Благовещенска всё чаще сокращают сотрудников. В городском центре занятости населения еженедельно проводят мониторинг увольнения работников по причине ликвидации организаций или сокращения штата. В прошлом году из-за этого работу потеряли почти полторы тысячи благовещенцев. Это в 1,3 раза больше, чем в 2014 году.

Больше 700 человек работали неполный день и почти 90 находились в режиме простоя. Причины такого положения дел – снижение объёмов производства и доходности предприятий. В этом году число сокращений продолжает расти.

«Сведения о предполагаемом увольнении подали на 416 человек – 79 предприятий и организаций всех форм собственности. В январе 2016 года фактически высвобождено 47 человек из уволенных работников в связи с сокращением штата и численности работников. 26 человек из них уже обратились в центр занятости населения. Из них 15 человек признаны безработными. Режим неполной занятости на 1 февраля у нас подали 7 организаций, режим простоя – 3 организации. И массовое высвобождение предполагается в 8 организациях – от 10 до 35 человек», – сказал директор Центра занятости населения г. Благовещенска Павел Савонов.

О росте безработицы в Благовещенске специалисты пока не говорят. Как и в 2015 году, показатель держится на уровне больше полутора процентов. Что касается вакансий, в большинстве случаев сейчас требуются специалисты рабочих профессий.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/02/106674