Глава управления Роспотребнадзора рекомендует амурчанам не заниматься самолечением, опираясь на опыт зарубежья

Больше 4 тысяч жителей Амурской области, по официальным данным, сейчас болеют ОРВИ. Это примерно в 2 раза больше, чем две недели назад. Эпидпорог в регионе превышен на 11 %, в Благовещенске – на треть. Ситуацию обсудили на координационном совещании при мэре города. Новых случаев свиного гриппа в области не зарегистрировано.

Состояние двоих пациентов, заболевших свиным гриппом, удовлетворительное. Сейчас они находятся в благовещенской горбольнице. В школах и садиках проводятся утренние фильтры. Детей с симптомами ОРВИ направляют на лечение. Массовые мероприятия в городе пока не отменяются.

«Мы сегодня по-особому смотрим на поведение зрителей, стараемся все-таки массовые мероприятия сократить, оставить только те, которые по графику у нас есть. Мы их не отменяем, но рекомендуем жителям и детям, у кого есть какие-то признаки простудных заболеваний, воздержаться от посещений», – прокомментировала мэр Благовещенска Валентина Калита.

Роспотребнадзор рекомендует в местах скопления людей пользоваться масками, чаще мыть руки и проводить гигиену носа. При первых симптомах простуды следует обращаться к врачам и не заниматься самолечением.

«В аптечных сетях продаются то контрафактные медикаменты, то подделки откровенные. Вот может быть вы по опыту какому-то можете сказать так для общего развития – какие наиболее эффективны, что купить-то если так случилось – заболел, вот ребенок у меня вчера приболел ?», – спрашивает председатель Благовещенской городской думы Степан Попов.

«Хочу сказать об опыте зарубежных стран – Германии, Америки. Там противовирусные препараты, так как мы можем зайти и купить – они не продаются. Их можно приобрести только по рецепту врача. Поэтому здесь не надо заниматься самолечением, назначать себе какие-то препараты, пользоваться рекламой, которая в это время особенно усиливается, конечно, нужно обращаться к доктору», – прокомментировала руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/02/106659