20 амурских школьников поехали в детский центр «Океан»

20 амурских школьников поехали в Приморье. До 16 февраля ребята будут отдыхать и учиться в смене всероссийского детского центра «Океан» по программе «Моя Федерация». Амурскую область представляют ансамбль народной песни «Берегиня» Серышевского района, творческий коллектив Центра детского творчества и юные журналисты из Шимановска, а также активисты школьных музеев из Ивановского и Свободненского районов.

Партнёрами в проведении смены выступают Минкультуры России, Федеральное агентство по делам национальностей, Приморский государственный объединённый музей имени Арсеньева.

В программе смены предусмотрены три модуля. Модуль «Моя Россия» направлен на популяризацию культуры народов и народностей России как условия стабильности полиэтнического российского общества и включает XVI Всероссийский фестиваль-конкурс национального творчества, мастер-классы, спецкурс «Я и другие», выставку детского творчества на темы: «Национальные орнаменты», «Россия – Родина моя!», недели национального кино и национальной кухни, ярмарку народов России, праздник «Музыка слов», тематический вечер «Великие сыны России». В этом модуле принимают участие этнографические, фольклорные коллективы – победители региональных, межрегиональных, общероссийских и международных конкурсов.

Целью модуля «Мы – дети России» является содействие в формировании гражданской позиции подрастающего поколения. Модуль включает мастер-классы, конкурс рефератов по краеведению, спецкурсы для юных экскурсоводов и по социальному проектированию, живую летопись «Гражданский долг», тематические выезды в музеи, разработку и реализацию индивидуальных и групповых проектов, устный журнал «Знакомьтесь – Приморье!», создание интерактивной карты «Сто чудес моей России», тематический вечер «Великие сыны России». В нём участвуют краеведы, активисты школьных музеев, юные историки.

Модуль «Внуки Карамзина» ориентирован на актуализацию ценностей российской культуры как основ российской государственности. В программе модуля: спецкурс «Достояние России», проектная сессия, виртуальный тур по музеям, встреча с артистами Приморского театра оперы и балета, тематический вечер «Великие сыны России», конкурс социальных проектов «Внуки Карамзина», пантеон российской словесности, поэтический променад, конкурс риторов «Полезен и нужен России». В модуле участвуют старшеклассники, увлекающиеся историей, искусствоведением, культурологией, русским языком, литературой.

Кроме того, помимо занятий в общеобразовательной школе для всех участников смены проводятся уроки мудрости, культуры и гражданственности, праздник «Музыка слов», фестиваль национальных культур, конкурс вокалистов «Битва сильнейших», творческий полигон, практикум по безопасности, спартакиада ГТО, спортивные секции.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/01/106629