В Амурской области готовятся встречать весну и бороться с ледовыми заторами

На паводковый период в Амурской области создадут межведомственную рабочую группу. В правительстве Амурской области разрабатывают план по предупреждению последствий ЧС, защите населения, материальных и культурных ценностей. По данным специалистов-гидрологов, уровни воды в Амуре, Зее и Селемдже в пределах и выше нормы. Реки продолжают накапливать лёд и есть вероятность образования ледовых заторов, грозящих подтоплением населённых пунктов.

Исходя из многолетних наблюдений, наиболее вероятно образование ледовых заторов на пяти участках реки Амур, представляющих угрозу подтопления населённых пунктов, в трёх муниципальных районах Амурской области. Всего в зону возможного подтопления могут попасть более 500 жилых домов, в которых живут около 2 000 человек. Пока толщина льда на основных гидропостах, по данным Амурского ЦГМС – филиала ФГБУ «Дальневосточного УГМС», больше 65 сантиметров. Это соответствует требованиям безопасности. Полную информацию о возможных заторах соберут специалисты. После будет принято решение о необходимости проведения взрывных работ.

В правительстве Амурской области решили создать комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС. Под руководством заместителя председателя правительства области – председателя КЧС и ПБ при правительстве Алексея Венглинского участники заседания выработали ряд мер, направленных на защиту населения и территорий от возможного затопления в период паводков в 2016 году. Одним из решений комиссии по этому вопросу стало поручение главам городских округов и муниципалитетов области обеспечить наблюдение за уровнем воды в реках, проводить постоянный контроль состояния напорных и водосбросных сооружений, ограждающих и защитных плотин и дамб. Также предусмотреть выполнение заблаговременного отселения жителей, проживающих в зонах возможного затопления. Разработать альтернативные варианты обеспечения населения питьевой водой гарантированного качества. Кроме того, необходимо проработать план проведения взрывных работ на наиболее вероятных участках образования ледовых заторов. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/01/106627