Врачи посоветовали обследовать благовещенских двойняшек, пострадавших в перинатальном центре, ближе к сентябрю

Их история знакома многим амурчанам, но сами девочки в объективе видеокамеры показались впервые. Съёмочная группа «Альфа-канала» побывала в гостях у семьи Сибилевых. Двойняшкам, которые пострадали во время родов в перинатальном центре, сейчас 4,5 месяца. Мама Вики и Даши планирует продолжить их реабилитацию в Благовещенске, а ближе к году вновь попробовать выяснить диагнозы.

Через 4 месяца после рождения девочки наконец-то дома. Гулять они сейчас не ходят: во-первых, очень холодно, во-вторых, у детей пока ни одной прививки. Вика держит головку, берёт игрушки, переворачивается. Девочка растет общительной, гостей не боится, улыбается. У Вики поражена центральная нервная система. Но не так сильно, как у её сестрёнки Даши.

«Даша не держит головку, у Даши – судороги, у Даши – эпилепсия. Даша плачет», – рассказывает мама Елена. Она говорит, что бывает, когда Даша довольна, но это очень редко. Судороги у ребёнка почти каждый день.

«У неё есть аморфное состояние, когда она лежит, а есть вот такое состояние, когда она кричит, выворачивается, и ничего нельзя сделать», – признаётся молодая мама.

В декабре Елена с детьми побывала в Санкт-Петербурге. Врачи посоветовали продолжить обследование ближе к сентябрю, когда девочкам исполнится по году. Сейчас у Даши отмечают поражение центральной нервной системы, задержку психомоторного развития, синдром мышечной гипотонии, эпилепсию, тяжёлую асфиксию при рождении.

«ДЦП не ставят, когда поднимаем вопрос, что у ребенка конкретно – нам отвечают, допустим, в Питере, что диагноз нельзя поставить, потому что ребёнок очень мал и неизвестно, как мозг сможет себя реанимировать, то есть насколько она сможет выйти из этого состояния. Сказали, в годик смогут примерно сказать, сможет ли она себя хотя бы обслуживать», – рассказала Елена Сибилева.

История Даши, Вики и их мамы стала известна на всю Амурскую область. Елена Сибилева во время родов в областном перинатальном центре чуть не погибла от кровотечения. Сначала женщине медикаментозно остановили родовую деятельность, на следующий день началась отслойка плаценты. Медики провели экстренное кесарево сечение. Дети самостоятельно не задышали, их спасали в реанимации. Медицинская комиссия подтвердила вину врачей.

Двойняшки сейчас стоят на учёте у невропатолога. В Благовещенске они продолжат курс реабилитации, будут посещать мануального терапевта. Мама девочек не исключает, что в будущем придётся объявлять сбор средств на их лечение. Нужные сейчас препараты двойняшкам выписывают. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/01/106613