С космодрома Восточный могут запустить первый студенческий российско-китайский спутник

Первый студенческий российско-китайский спутник Partner будет запущен в мае 2020 года. Его разработают учёные и студенты Уральского федерального университета с коллегами из российских и китайских вузов-членов Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК). Дата запуска намечены на май 2020 года, сообщает ТАСС.

Всего в программе запуска малых спутников АТУРК принимают участие 10 университетов. Не исключено, что спутник может быть запущен с нового российского космодрома Восточный.

«Студенты УрФУ могут сделать для спутника каналы связи и оборудование для изучения изменений климата. Роскосмос готов доставить его на орбиту бесплатно, однако процедура согласования достаточно трудоёмкая, поэтому детали проекта ещё будут обсуждаться. Уже запланированы летние встречи вузов-участников в Москве и Харбине, а в следующем году в Крыму и в Сиане», – сообщил научный сотрудник кафедры технологии и средств связи Иван Малыгин.

Также весной 2016 года с космодрома Восточный планируется запуск первого в России студенческого наноспутника SamSat-218, созданного в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Спутник уже получил необходимый сертификат, в первую очередь он будет предназначен для отработки алгоритмов управления наноспутников.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/01/106604