Жители 21 многоэтажки Белогорска в этом году стали меньше платить за электроэнергию

В Белогорске продолжается перевод ранее газифицированных жилых домов на понижающий коэффициент при оплате за электроэнергию. Из 1 239 многоквартирных жилых домов по проекту централизованное газоснабжение имеют 193. На сегодняшний день лишь пять из них газифицированы. В остальные многоэтажки газ не поступает.

«С 2009 года возможность платить за электроэнергию меньше получили жители 77 многоэтажек Белогорска. Из них 21 дом – в текущем году. После того как в домах провели капитальный ремонт внутридомовых электрических сетей, их перевели на понижающий коэффициент 0,7 для расчёта за электроэнергию. Между тем жители ещё более сотни белогорских многоэтажек платят по тарифу как дома с централизованным газоснабжением. Работа по переводу домов на понижающий коэффициент продолжается», – сообщил замглавы по ЖКХ Александр Башун.

Проведение капремонта внутридомовых инженерных систем (ремонт электрической проводки) возможно только в рамках региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах». Плановые периоды проведения и виды капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах с учётом фактического технического состояния конструктивных элементов многоквартирных домов определены программой.

Как рассказал Александр Башун, администрацией Белогорска утверждён краткосрочный план капитального ремонта на 2014-2015 годы. В него включили 46 многоквартирных домов, в которых предусмотрено проведение работ по капремонту электрической проводки.

В рамках краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта в следующем году в Белогорске внутридомовые инженерные сети отремонтируют лишь в 14 домах. После этого жители многоэтажек получат возможность платить за потреблённую электроэнергию меньше, сообщает пресс-служба администрации города. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/26/103610