В Амурской области могут разрешить продажу алкоголя до 21 часа

В Законодательное Собрание Амурской области внесён законопроект, который вносит существенные изменения в действующий антиалкогольный закон. Точнее, смягчает – по идее, предполагается возврат ко времени розничной продажи алкогольной продукции с 11 до 21 часа, а не до 19 часов, как сейчас. А также предполагается разрешить продажу алкоголя в многоквартирных домах.

Законопроект подготовил и внёс на рассмотрение парламентарий Дмитрий Жаровский. В пояснительной записке указано – предлагается отменить норму действующего закона, запрещающую розничную продажу алкогольной продукции в многоквартирных жилых домах, в которых размещение объектов торговли и общественного питания не предусмотрено проектом при строительстве. Депутат отмечает, что данная норма. Помимо того, что провоцирует ограничение конкуренции в сфере розничной торговли алкоголя, является невозможной к применению.

«Строительный план помещения может быть лишь у участника долевого строительства. В случае перепродажи помещения при оформлении права собственности на объект собственнику выдаётся свидетельство права собственности, в котором указывается назначение помещения (жилое или нежилое) без специализации объекта. Следовательно, большая часть предпринимателей требуемый действующим законом документ не имеет», – сказано в записке.

Депутат Жаровский обращает внимание, что также необходимо учесть тяжёлую экономическую ситуацию, при которой наблюдается снижение товарооборота, сокращение количества объектов торговли и налоговых поступлений в бюджет.

Как сообщили ИА «Амур.инфо» в заксобрании региона, законопроект рассмотрят на заседании комитета по бюджету и налогам, и, возможно, затем на очередной сессии парламентариев 24 декабря.

13 ноября председатель заксобрания Приамурья Константин Дьяконов сообщил, что областной антиалкогольный закон могут пересмотреть,  запрет продажи алкоголя в жилых домах с 1 января 2016 года может привести к закрытию ряда магазинов и оставить без работы людей. Антиалкогольный закон в Приамурье был принят в 2014 году. Сначала был ведён запрет продавать в магазинах алкоголь с 19 до 11 часов. С 1 января 2015 года – спиртное могут продавать только те точки общепита, которые располагают не меньше чем шестью столами и 24 посадочными местами. 1 апреля планировали ввести запрет на торговлю спиртным в магазинах, находящихся в жилых домах. Но вступление в силу последнего запрета отложили до 1 января 2016 года. В декабре амурское заксобрание решит, быть или не быть долгожданному антиалкогольному закону.

Амурские общественники сообщали, что подозревают лояльность властей к пивному бизнесу. Инициативные амурчане развивают тему. На 28 ноября запланирован митинг за запрет продажи алкоголя в жилых домах.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/26/103604