Ввод в эксплуатацию второй очереди Благовещенской ТЭЦ не повлечёт увеличения тарифов за тепловую энергию

В правительстве региона прошло совещание губернатора Амурской области, председателя правления «РусГидро» и гендиректора «РАО ЭС Востока». Темой встречи, в частности, стала сдача в эксплуатацию второй очереди Благовещенской ТЭЦ и Нижне-Бурейской ГЭС. Глава региона озвучил позицию о недопущении увеличения стоимости тарифов за теплоэнергию, связанную со сдачей второй очереди Благовещенской ТЭЦ. 

Ввод её в работу предоставит возможность дальнейшего развития города, испытывающего в настоящее время дефицит теплоэнергии, сообщает пресс-служба правительства региона.

Также обсуждались вопросы необходимости проведения совместной работы по присоединению крупных потребителей услуг к  Благовещенской ТЭЦ, для чего необходимо расширение существующих тепловых сетей. В частности,  речь шла о присоединении к теплосетям перспективных объектов: «Золотой мили», микрорайона Северный, «Игнатьевской усадьбы».  

Участники совещания озвучили также планы по вводу в эксплуатацию Нижне-Бурейской ГЭС. Срок сдачи объекта намечен на декабрь 2016 года. Приамурье заинтересовано в вводе в эксплуатацию объекта. С его сдачей бюджет области значительно пополнится налоговыми поступлениями. Налог на имущество предприятия составит 0,5 миллиарда рублей в год.

Сдача в эксплуатацию ГЭС осложняется нерешёнными вопросами, связанными с подготовкой ложа водохранилища. Несмотря на то, что эти мероприятия не входят в полномочия области, губернатор неоднократно обращал внимание федеральных органов на то, что от решения данного вопроса напрямую зависит срок сдачи ГЭС. На сегодняшний момент вопросы финансирования этих мероприятий не решены.

Амурские власти и руководство «РусГидро» наметили ряд встреч с руководителями федеральных исполнительных органов по данному вопросу, в частности, с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилом Менем и министром  энергетики Александром Новаком.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/26/103599