Благовещенку и её близняшек, едва не погибших в перинатальном центре, готовят к выписке

Жительницу Благовещенска и её дочерей-близняшек, едва не погибших в перинатальном центре, готовят к выписке. Но родные опасаются, что без врачебного присмотра здоровье девочек будет в опасности. Родным до сих пор не говорят точный диагноз. Выписку малышек откладывают уже неделю. У одной из девочек по-прежнему тяжёлое состояние. 

Руководство перинатального центра говорит – наблюдение за близняшками будет, но, только в домашних условиях.

«По-прежнему тяжёлая ситуация. И нам требуется поддержка министерства здравоохранения, которое не отказывает нам в поддержке, которое на курирует, но исходя из того, что перинатальный центр не специализируется на выхаживании реабилитации таких больших детей. Девочкам уже 3 месяц. Конечно, им нужно нас выписывать, потому что они специализируются на выхаживании на недоношенных и новорождённых деток. Поэтому нам нужна другая, более специализированная, более квалифицированная помощь. И нам необходима поддержка минздрава в том, чтобы нам выделили какие-то ресурсы, место для лечения в реабилитационном центре, скажем, того же Хабаровска, или любого другого крупного центра, где смогут нам помочь. Предоставить обследования по неврологии, ещё другие, необходимые», – рассказала сестра Елены Сибилевой Наталья Моргун. По её словам, одна из девочек, Даша, по-прежнему в тяжёлом состоянии, она по-прежнему не может самостоятельно есть, спать, всё время судороги. Нужны более детальные обследования.

Родственница говорит, молодая мама восстанавливается, курс лечения, чувствует себя более-менее. «Но девочка уже третий месяц не выходит из перинатального центра. Это тяжело, они идут нам навстречу, пытаются как-то помочь, предоставили отдельную палату. Но это сути дела не меняет – детки по-прежнему не настолько здоровы для того, чтобы нормально существовать и жить дома с мамой», – поделилась родственница. 

«Нам обещают, что ежедневно будут приходить доктор, возможно, и невролог. Но на самом деле, Даша в таком состоянии, что я не думаю, что она сможет даже несколько дней пробыть дома. Поэтому здесь вероятна госпитализация, либо в областную неврологию, либо в городскую», – сообщила Наталья. 

В середине сентября жительница Благовещенска Елена Сибилева, рожавшая двойняшек в областном перинатальном центре, едва не погибла от потери крови. Дети появились на свет с едва заметными признаками жизни. Родные молодой женщины уверены, что всё это случилось из-за халатности врачей. Сначала с помощью медикаментов они остановили родовую деятельность, а на следующий день не смогли вовремя помочь, так как ушли на прощание с умершим доктором.

Проверку по случаю ведёт прокуратура. Врача перинатального центра, по чьей вине едва не погибли новорождённые, могут лишить квалификации.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/26/103580