В Благовещенске растёт число безработных

В столице Амурской области почти 2,5 тысячи безработных. По сравнению с прошлым годом их число увеличилось на 700 человек. И это только официальная статистика. Такую информацию озвучили на заседании Благовещенской думы.

Из всего числа безработных 75 % – представители рабочих профессий: каменщики, бетонщики, сварщики, дворники и многие другие. Прежде всего, проблема связана с уменьшением количества вакансий. Директор центра занятости Павел Сафонов пояснил, что на многих предприятиях сокращают сотрудников, и когда будет наблюдаться спад числа безработных, спрогнозировать сложно.

«Обычно у нас декабрь, январь, февраль – период увеличения количества обращений в службу занятости. Конечно, это связано с сезонными работами. То есть, кто-то ушёл от сезонной работы, и люди начинают обращаться в службу занятости. Возможно, в летнем периоде будет снижение. Из года в год так складывалось. В этом году ситуация изменилась. Но каких-то резких перепадов мы не наблюдаем», – прокомментировал директор благовещенского центра занятости населения Павел Сафонов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/26/103579