В 2016 году 43 студента неаккредитованных специальностей БГПУ получат дипломы гособразца при успешной аттестации

В министерстве образования и науки Амурской области прошло совещание ректоров вузов по вопросу организации обучения студентов, обучающихся по неаккредитованным направлениям подготовки в БГПУ – «Экономика и управление» и «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело». Выпускники при успешной сдаче получат дипломы государственного образца в любом случае, сообщает минобрнауки Амурской области. 

Всего по указанным направлениям подготовки в вузе обучается 129 студентов, 85 человек по очной форме обучения и 49 человек по заочной форме обучения, из них 52 студента – на бюджетной основе.

Ожидаемый в 2016 году выпуск по направлениям «Менеджмент» – 19 человек, «Реклама и связи с общественностью» – 24 человека. Особое внимание на совещании уделили выпускникам. Кроме проработанных администрацией БГПУ вариантов сдачи студентами государственной итоговой аттестации (ГИА) в вузах Дальнего Востока, на совещании рассмотрены предложения о проведении ГИА в амурских вузах. В любом случае выпускники, при успешной сдаче, получат дипломы государственного образца.

Студенты 1-3 курсов смогут продолжить обучение в БГПУ либо воспользоваться правом перевода в любую организацию высшего образования России при наличии в ней вакантных мест на бюджетной или договорной основе.

«Все обсуждаемые вопросы требуют более детальной проработки, в том числе и сравнение учебных планов БГПУ с учебными планами вузов, принимающих к себе студентов. Подробная информация о возможностях обучения студентов будет подготовлена к концу недели, и студенты БГПУ смогут сделать выбор траектории своего образования», – сказано в официальном сообщении.

«Отказ Рособрнадзора в аккредитации БГПУ по двум укрупнённым группам направлений подготовки “Экономика и управление” и “Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело” не лишает права университета вести подготовку специалистов по указанным направлениям», – ранее сообщало областное министерство образования.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/26/103559