Специалисты так и не смогли определить, для чего использовался обнаруженный в Свободненском районе бункер

Целевое назначение бункера, обнаруженного в Свободненском районе, специалисты так и не смогли определить. По словам директора по административной поддержке бизнеса компании «СИБУР» Алексея Козлова, этот объект – укреплённое бетонное сооружение, и существуют разные точки зрения, как оно могло использоваться.

«В любом случае он уже заброшен и по назначению использоваться дальше не может. Исторической ценность не представляет», – отметил Алексей Козлов.

Что касается строительства Амурского ГПЗ, то на нём обнаружение бункера никак не отразится. Специалисты нашли, как решить проблему. «Мы нашли специализированное предприятие, которое нам предложило пути по условной консервации объекта. И на сроках строительства это никак не скажется. Его не законсервируют, он просто не будет мешать строительству, его нет необходимости консервировать. Будет техническое решение», – добавил представитель компании «СИБУР».

Как сообщалось ранее, бункер с коммуникациями связи и управления нашли несколько недель назад на месте, где должны начать строительство Амурского ГПЗ. В связи с этим подготовительные работы были приостановлены до принятия дальнейшего решения. Инфopмaцию о находке передали в вeдoмcтвeнныe cтpyктypы, aдминиcтpaцию Cвoбoднeнcкoгo paйoнa и пpaвитeльcтвo Aмypcкoй oблacти. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/26/103557