Вши съели / “Поговорим за жизнь” c Александром Ярошенко

Приамурье ходит в российских лидерах по педикулёзу. Что это – бесспорный признак обнищания населения или чёткий симптом его деградации?

Приамурье ходит в российских лидерах по педикулёзу. Что это – бесспорный признак обнищания населения или чёткий симптом его деградации?

Баня в деревне всегда была фрагментом счастья. Она радовала трудовой народ четыре раза в неделю: два раза в ней парились представители прекрасной половины человечества, а дважды густым паром она расслабляла мужиков.

От людей на деревне не спрячешься, и тогда баню ходили не все. Таковых было немного, но они были. Их называли метким словом «чушки», иногда именовали более деликатно «грязнули». Они существовали на далёких задворках уважения.

Вшей при развитом социализме помню единожды: я принёс их домой в летние каникулы из лагеря труда и отдыха «Бригантина». Мать тяжело повздыхала и намазала мне голову какой-то густой вонью, которую ей дали в совхозной ветеринарной аптеке.

«Форма-20» исчезла после первой процедуры. В памяти мелькает полтора расплывчатых фрагмента, когда в нашей школе у кого-то находили вшей.

Эта новость тянула на ржачную полусенсацию и в сельских топах никогда не держалась.

Сегодня попавшему в сложные лабиринты жизни человеку практически негде помыться, привести себя в порядок

Сегодня сельских бань в амурских деревнях меньше, чем работы. Они невыгодны, затратны и малоинтересны, как и жизни тех, кто коротает там свой век.

Баня невыгодна – закрываем! Больница не выгодна – «оптимизируем»! Школа дорогая – все гуськом пошли на автобус и поехали за знаниями в соседнюю деревню. За десятки километров наших реалий.

Это наша проза. Тяжёлая и реалистичная. Сегодня главный санитарный врач России, не стесняясь, говорит на всю необъятную Федерацию, что шестая часть Земли с названьем кратким Русь завшивела.

В 22-х её субъектах наблюдается рост завшивленности. Умные люди говорят, что в самые асоциальные времена вошь и туберкулёз едят человека с особым остервенением.

Государство максимально устранилось от этого плотского зуда. Противотуберкулёзный диспансер в Приамурье уже пару десятилетий лежит на больном боку на окраине жизни. Он больше мёртв, чем жив.

А понятие дезстанция давно ушло из местного диалекта. Таковых, оказывается, на всю Москву всего две.

Вши – гонцы эпидемий. Думаю, что не за горами зарево брюшного тифа. Сыпняк скоро попрёт…

Главный санитарный доктор России говорит, что рост педикулёза в Амурской области равняется 50 процентам, в полной алмазами Якутии рост вшивоты составил 92 процент, а в безработно-дотационной Карачаево-Черкесии аж 500 процентов. Цифра времён блокадного Ленинграда…

Всё-таки чаще всего другом вшей человек становится добровольно! И бродягами чаще всего мы становимся тоже сугубо добровольно

Съедает вошь и столицу нашей Родины, город-герой Москву. Там уровень завшивленности 1616,1 на 100 тысяч человек.

Это всё цифры скромной, как девственница, официальной статистики. Она, в государстве Российском, от прозы жизни отстаёт в разы. Это наше ментальное.

Вошь – спутница нищеты, войны и болезни. Войны, слава богу, нет (пока только локальные войнушки), назвать жизнь общества нищетой можно с натяжкой. Мыло, простецкий шампунь и возможность согреть пару ведёр воды есть у подавляющего числа народа.

Бельё стирать – это самое подавляющее большинство тоже может. Не в землянках же живём.

Что касается государства, то тут понятно многое: сегодня попавшему в сложные лабиринты жизни человеку практически негде помыться, привести себя в порядок. Где в Благовещенске бродяга может привести в порядок грязную плоть? Общество сегодня больше истерит по бездомным собакам. Это сегодня в большем тренде.

Но всё-таки чаще всего другом вшей человек становится добровольно! И бродягами чаще всего мы становимся тоже сугубо добровольно.

По сантиметру, по ступеньке, сами опускаемся в яму по лестнице жизни. Если ты за десятки лет существования не научился иметь кусок мыла и не приучил себя греть пару ведёр воды, чтобы помыть голову и «бельэтаж», то называться человеком ты можешь весьма условно.

Слово «скотина» к тебе подходит больше.

  

Фото: donnamoderna.com

Источник новости: http://www.amur.info/column/2015/11/26/6005