С сотен амурских бизнесменов могут после нового года взыскать по 138 000 рублей

С нового года часть амурских предпринимателей, не сдавших декларации о доходах, ждёт неприятный сюрприз. С нового года Пенсионный фонд может с них взыскать по 138 тысяч рублей. Бизнесменов предупредят адресно. «Спасать» амурский бизнес от значительных финансовых санкций из-за незнания закона вместе будут налоговая служба,  Пенсионный фонд и «Опора России».

Несколько сотен предпринимателей не сдали декларации о доходах за прошлый год в налоговую инспекцию. Возможно, некоторые из них не знают о нововведениях, но это не освободит их от ответственности. Исключить подобные случаи и максимально проинформировать предпринимателей о грозящих санкциях договорились Пенсионный фонд России, Федеральная налоговая служба и общественная организация представителей малого и среднего бизнеса «Опора России». 24 ноября состоялась трёхсторонняя рабочая встреча.

В 2014 году пенсионные отчисления впервые были взаимоувязаны с налоговой декларацией. При этом предприниматели были разделены на две категории: с годовым доходом до 300 тысяч рублей и выше него. И те, и другие, как и прежде, должны были перечислить в Пенсионный фонд фиксированную сумму на пенсионное и медицинское страхование. В 2014 году она составляла 20727,53 рубля. Предприниматели, получившие в 2014 году доход свыше 300 тысяч рублей, ещё должны были уплатить в Пенсионный фонд 1 % с суммы превышения, сообщает пресс-служба отделения ПФР.

И те и другие должны были сдать декларацию о доходах, которая теперь будет увязана с пенсионными отчислениями. Этот документ необходимо было представить в налоговую инспекцию весной 2015 года. Нарушителей сроков ждёт штраф в сумме около 1 000 рублей. Впрочем, он значительно ниже того, который ждёт такого предпринимателя от Пенсионного фонда. Сумма взыскания составит 138 627,84 рубля. Средства были зачислены в счёт его будущей пенсии.

В ближайшее время будет проведена адресная работа с нарушителями. Им порекомендуют, как можно избежать финансовой санкции. Пенсионное взыскание начнётся с 2016 года. Для того, чтобы его избежать, предпринимателям, не сдавшим декларации о доходах за 2014 год, нужно это сделать до конца текущего года.

Как отмечает ведомство, даже если индивидуальный предприниматель проработал один день в году или не получил никакого дохода, декларация всё равно должна быть сдана. Если индивидуальная предпринимательница, к примеру, находилась в отпуске по уходу з ребёнком до 1,5 лет и была освобождена от уплаты взносов в Пенсионный фонд, она также обязана сдать декларацию. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/25/103515