В амурских турфирмах паники нет: амурчане в Турцию и не собираются

Некоторые туристические фирмы Амурской области рассказали о приостановке продаж путёвок в Турцию. Ростуризм рекомендовал отказаться от отдыха в связи с инцидентом – 24 ноября войска этой страны сбили российский бомбардировщик СУ-24 в районе сирийской границы. Правда, как отмечают все опрошенные туроператоры, в ближайшее время никто из амурчан вылетать в Турцию не собирался – не сезон.

В каждой фирме ИА «Амур.инфо» сообщили, что о рекомендации МИД знают, но некоторые отметили, что официальное уведомление ещё не приходило.

«Такое направление сейчас непопулярно у туристов – не сезон. Сегодня пришла информация, и, естественно, если бы были забронированы путёвки, мы бы решали. Как, например, запрещены полёты в Египет, и мы туда путёвки, соответственно, не продаём. А в этом случае и броней не было, и нам спокойнее, паники никакой нет», – рассказали в одной из туристических компаний.

«У нас сегодня из Турции возвращаются два туриста. Прилетают в Москву и оттуда уже вылетают в Благовещенск. Никто туда лететь больше не планировал – не сезон», – сообщили в другой.

Ещё в одной турфирме отметили, что сегодня власти Амурской области официально прислали сообщение о рекомендации Ростуризма и запросили данные о том, сколько туристов на данный момент находится в Турции. «Нас оповестили, попросили сообщить, кто там есть. Но у нас туристов там нет, поэтому для нас это не проблема», – объяснили сотрудники.

«Если нас об этом уведомили, то мы не продаём, конечно. Правда, с утра официального заявления от руководства не было. Последний раз мы отправляли туда туристов ещё летом. А сейчас – не сезон, поэтому и нет забронированных вылетов», – сказали в другой.

«Не сезон, и наших туристов там точно нет. Может, есть в Турции кто из Москвы, кто за шубами летает. Нам пришло уведомление от наших, амурских властей», – сказали еще в одной компании.

По оценке Ассоциации туроператоров России, на курортах Турции сейчас находится более 10 тысяч организованных туристов. 
 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/25/103510