В Приамурье открыта первая ледовая переправа

В Амурской области открыта первая ледовая переправа – в Зейском районе на реке Гилюй. Дорога соединила посёлки Береговой и Золотую гору. Она соответствует всем техническим требованиям. Всего в Амурской области планируется открытие 11 ледовых переправ на реках Амур, Деп, Зея, Гилюй, Нюкжа и Уркан.

На реке Селемджа в Селемджинском районе переправа соединит населённые пункты Февральск и Экимчан, посёлки Коболдо и Огоджу, в Мазановском районе – автодорогу Введеновка – Экимчан на подъезде к посёлку Ивановскому.

Три ледовые переправы планируют открыть в Зейском районе: на реке Гилюй (автодорога Зея –  Береговой), реке Деп (посёлок Юбилейный и посёлок Октябрьский и на реке Уркан (автотрасса Зея –Тыгда).

Три переправы готовятся к открытию на реке Зее. Одна в Свободненском районе соединит Свободный и Введеновку, две в Шимановском районе – между Ураловкой и Кухтериным лугом, и в селе Чагоян. Ледовая переправа на реке Нюкжа соединит посёлки Юхтали и Усть-Нюкжу, сообщает амурское управление МЧС России.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/25/103486