Регионы хотят лишить права вводить сухой закон

Региональные власти могут лишить права вводить дополнительные ограничения торговли алкогольными напитками: вводить сухой закон, сокращать время продажи выпивки или запрещать продажу отдельных видов напитков. Такое предложение содержится в проекте доклада Федеральной антимонопольной службы в правительство, сообщают «Известия».

В ФАС аргументируют предложение тем, что дополнительные запреты не снижают алкоголизацию населения. В регионах же, напротив, считают, что из-за особенностей местностей и народов установить единые алкогольные правила для всей страны невозможно.

«Региональные власти вместо развития спорта, культивирования здорового образа жизни, развития культуры употребления алкогольной продукции принимают радикально-популистские меры запрета и ограничения реализации алкогольной продукции», – говорится в документе.

В проекте доклада говорится, что регионы вводят дополнительные ограничения по времени продажи спиртного, запрещают алкоэнергетики, разрешают торговать спиртным только в алкомаркетах или вовсе вводят сухой закон. «Магазины, реализующие продовольственные товары, в том числе легальную алкогольную продукцию, закрываются, и на их месте открываются специализированные магазины по продаже алкогольной продукции, так как содержать обычные продовольственные магазины становится нерентабельно», – описывается в докладе эффект от меры.

В документе также отмечается, что в регионах набирает популярность идея запрета продажи спиртного в магазинах на первых этажах жилых домов и что это, по мнению ФАС, «приведёт к негативным последствиям для малого и среднего бизнеса». «Повсеместно вводятся ограничения по площади, месту, времени, объему, таре и пр. Всё это не приводит к снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, но приводит к серьезному удару по легальным предприятиям алкогольной отрасли и смежным отраслям», — делают вывод эксперты ФАС.

Практику введения региональными властями дополнительных ограничений на алкогольном рынке называют несостоятельной. «По факту мы получили 85 субъектов Российской Федерации с различными законами для бизнеса на одном рынке», – говорится в докладе.

В документе уточняется, что изменения должны быть закреплены поправками в закон «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции…».

В Амурской области на днях противники пивнушек устроили пять одиночных пикетов. Они ратовали за выдворение пивнушек из жилых домов и безотлагательное вступление в силу антиалкогольного закона. А ранее, за неделю до вступления в силу самой главной статьи антиалкогольного закона, депутаты амурского заксобрания, по предложению областного министерства по развитию предпринимательства, проголосовали о переносе вступления в силу этого закона ещё на 9 месяцев. Это вызвало волну возмущений среди общественников.

В 2014 году областной арбитражный суд удовлетворил иск губернатора Олега Кожемяко к областному управлению федеральной антимонопольной службы. В июле 2014 года УФАС признало незаконным постановление губернатора об ограничении реализации алкоголя во время ЧС – так называемый сухой закон, принятый в августе 2013 года. Губернатор с решением антимонопольщиков не согласился и опротестовал его в суде.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/24/103475