Снежный городок в Благовещенске планируют сдать 28 декабря

На площади Ленина начались подготовительные работы по возведению снежного городка. Специалисты уже запустили в работку пушку по изготовлению снега. Её приобрели в том году на спонсорские деньги. Средняя производительность устройства – 30 кубометров в час. Снежный городок будет обустроен по мотивам отечественных мультфильмов. На площади Ленина и прилегающих аллеях планируется установят 36 фигур из снега и льда. Приёмка снежного городка запланирована на 28 декабря, сообщает пресс-служба администрации города.

«Это герои таких полюбившихся многим поколениям мультфильмов, как “Бременские музыканты”, “Ну, погоди!”, “Приключения Кота Леопольда”, цикла “Простоквашино” и многих других анимационных лент. Всего по проекту предусмотрено 11 снежных и 25 ледовых скульптур. Городок будет разделен на зоны, взрослую и детскую. Мы учли замечания, поступавшие в прошлом году: между детскими горками будет увеличено расстояние, чтобы детвора не мешала друг другу. Также большое внимание уделено безопасности пребывания на территории городка. Как и в минувшем году, изюминкой и центром притяжения городка станет каток. Ледовая площадка размером 60 на 30 метров расположится в центре площади. Будут сюрпризы, но какие именно – пока секрет», – рассказал и.о.начальника управления ЖКХ Сергей Казанцев.

На возведение снежного городка в этом году будет потрачено 16,25 миллиона рублей. Около 10 миллионов пойдёт на новогоднее оформление города, включая обустройство праздничной иллюминации городских улиц.

«В этом году решено уделить особое внимание иллюминации. В большинстве своём оборудование импортное, а цены на него увеличились. К сожалению, российский производитель пока не может предложить гирлянды, выдерживающие наши морозы. Расходы могли бы быть больше, однако нам удалось сэкономить за счёт сохранившихся гирлянд с прошлого года, а также за счёт корректировки стоимости городка. Вы уже видите, что город готовится к новогодним праздникам – идёт украшение улиц. В частности, монтируется подсветка на деревьях. Впервые в этом году иллюминация появится на нескольких высотных домах по улице 50-летия Октября. Праздничная подсветка монтируется не только на главных улицах города, но и в отдалённых кварталах – в микрорайоне, по Театральной. Всё это станет подарком горожанам не только к новогодним праздникам – подсветка будет служить и в последующие годы», – сообщил Сергей Казанцев.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/24/103468