Амурчанка с сыном-аутистом шесть лет живёт в подвале

Юный амурчанин и его мама вынуждены жить в подвальном помещении. Жительница Тынды не жалуется на условия жизни, но опасается за здоровье сына. Проблема осложняется тем, что ребёнок имеет ограниченные физические возможности.

В ситуации разбирались журналисты местной телекомпании «ТындаТВ».

Любимое занятие Вениамина Долганова – собирать картины из пазлов. Несколько часов в день он проводит за столом, скрупулёзно складывая изображения.  Ещё одно увлечение мальчика, который болен аутизмом, – чтение книг.

Мама тратит много сил и средств на то, чтобы сын, несмотря на диагноз, развивался и имел увлечения. Правда, делать это ему приходится в не совсем пригодных условиях. По семейным обстоятельствам Клавдия была вынуждена приехать в Тынду девять лет назад. Своего жилья она не имеет и уже шесть лет занимает с сыном подвальное помещение по улице Фестивальной. Служебное помещение ей выделили в период работы в компании «Импульс».

Женщина, как смогла, обустроила быт, сделала ремонт, провела электричество, установила сантехнику. Основные подвальные коммуникации спрятала за деревянной перегородкой. Она ежемесячно вносит необходимую сумму за пользование помещением. «Летом очень холодно, так холодно, что спим под двумя-тремя одеялами, зуб на зуб не попадает. Бельё преет», – рассказывает Клавдия.

13-летний сын не может посещать школу на общих основаниях. Педагоги приходят к нему сами и ведут обучение по программе коррекционной школы. Отмечают, что мальчик показывает хорошие результаты в обучении – аккуратно пишет, хорошо читает стихи, увлекается природоведением. Педагоги даже приводят его в пример остальным школьникам.

Уже год Клавдия вынуждена не работать: Вениамин стал беспокойным, его нельзя оставлять надолго. При этом женщина не жалуется, говорит, на нужды хватает её и сына пенсии. Беспокоит то, что мальчик круглые сутки проводит в подвале. Здесь нет окон, отсутствует вентиляция, не попадает солнечный свет. «Темно, и эти трубы противны мне. Я их видеть не могу», – говорит Вениамин. Клавдия встала на учёт в администрацию города как нуждающаяся в жилье. Но там говорят – квартир нет, вы не подходите ни под одну программу. 

В администрации города на камеру комментировать ситуацию отказались, но пообещали, что возьмут её на контроль.

Клавдия Жданова с ребёнком-инвалидом стоит в очереди как внеочередник. Однако проблема в том, что на приобретение жилья для данной категории граждан не выделяются деньги ни из областного, ни из федерального бюджетов. Местная казна тоже не может помочь.

После обращения журналистов в муниципалитет руководство города пообещало, что в ближайшее время рассмотрит вопрос о предоставлении семье более достойного жилья. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/24/103456