В Амурской области предлагается выращивать кадры для работы на предприятиях ТОР

В образовательных учреждениях Амурской области предлагают создать целевые места для будущих работников предприятий территорий опережающего развития. Такое предложение было озвучено на встрече губернатора Приамурья с руководством администрации Белогорска и резидентами ТОР «Белогорск».

«По предварительным данным, на территориях опережающего развития “Белогорск” и “Приамурская” планируется создать порядка 5 000 рабочих мест. Для решения кадрового вопроса необходимо выявить потребности в рабочих руках, провести анализ рабочих специальностей, по которым проводится подготовка в профессиональных организациях сегодня, с целью актуализации и внесения изменений с учётом потребностей ТОРов. Для того чтобы оказать содействие, нужно министерству образования и науки подготовить образовательную подпрограмму подготовки квалифицированных кадров на 2016–2020 годы», – рассказала заместитель главы администрации Белогорска по социальной политике Галина Бурмистрова.

Как сообщает правительство Амурской области, региональному министерству образования следует определить госзадание в рамках своих полномочий и составить госзадание по набору обучающихся с учётом сложившихся потребностей. При этом изменение госзаданий не потребует увеличения бюджетного финансирования. «К примеру, вместо выпуска парикмахеров в учебном заведении, училище будет готовить тех специалистов, которые будут востребованы предприятиями ТОР. Однако если возникнет потребность в обучении узких специалистов, администрация Белогорска готова выделить 1 миллион рублей на подготовку кадров», – отметила Галина Бурмистрова.

Глава региона Александр Козлов поинтересовался у резидентов ТОР о значимости поднятой проблемы. Генеральный директор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин пояснил, что компания всегда готова поддержать подобные инициативы. В свою очередь, Александр Козлов дал поручение министерству образования области проработать возможность реализации образовательной подпрограммы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/24/103451