Автор «Кремлёвских жён» празднует юбилей

«Для меня мир не делится на правых и левых, христиан и мусульман, русских и украинцев, а только на мужчину и женщину, – говорит известная поэтесса, автор нескольких бестселлеров. – Этими же началами мир и объединяется».

Когда в начале 90-х на прилавках появились её книги – «Кремлёвские жены» и «Крёмлевские дети», читатели с удивлением узнали, что популярная поэтесса 60-70-х годов и автор историко-публицистических бестселлеров – одно и то же лицо. Сама писательница объясняет: «На исторический процесс я смотрю под непривычным ракурсом – глазами женщины».

В этот день отмечает свой 80-летний юбилей поэт, прозаик и драматург, академик Академии российской словесности Лариса Васильева.

***

Он создавал театры, открывал музеи, памятники и при этом закрывал церкви. Он помогал писателям и в то же самое время вычёркивал из репертуаров театров их пьесы. Есть предположение, что создавая свой роман «Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков в числе других героев вывел и наркома просвещения. По одной из версий, именно Луначарский стал прототипом Воланда.

140 лет назад родился Анатолий Луначарский. Писатель, искусствовед, первый нарком просвещения СССР.

***

В конце жизни у неё спросили, можно ли назвать её счастливой. Она ответила: «В моей жизни было много горя и бед. Но если вы спрашиваете, была ли я счастлива, я скажу – да, была, каждый день, каждую секунду, и свою биографию я не променяю ни на какую другую».

23 ноября 1905 года родилась великая русская актриса, ученица Станиславского, почти 70 лет выступавшая на сцене МХАТа Ангелина Степанова.

В этот день исполняется 110 лет со дня её рождения.

***

95 лет назад, 23 ноября 1920 года, в румынском городке Черновицы родился Пауль Анчель.

Начало Второй Мировой войны застало его на оккупированной советской территории. На протяжении следующих трёх лет он выживал в обстановке непрерывного кошмара между жизнью и смертью, потерял всех родных, уцелел благодаря чистой случайности.

В 1948-ом году в Вене под псевдонимом Пауль Целан он выпустил книгу стихов «Песок из урн». Человек замкнутый и малообщительный, он, тем не менее, вкусил полную меру литературной славы. Европа открыла одинокому иностранцу все двери.

Но потрясения военного времени не отпускали поэта. Груз пережитого давил и убивал «случайного беглеца из зоны смерти». Это был своего рода «отложенный геноцид».

Поэт и переводчик. Его называют одним из лучших европейских лирических поэтов послевоенного времени; одним из самых глубоких, новаторских и оригинальных поэтов века.

***

Племянница австрийской императрицы Елизаветы, известной под именем Сисси, она унаследовала от неё замечательную красоту, оригинальность мышления и сильный характер. С детства увлекалась живописью, скульптурой и музыкой, а в 1900 году стала женой будущего короля Бельгии Альберта I.

Несмотря на своё немецкое происхождение, во время Первой и Второй мировых войн королева активно боролась за свободу и независимость своей новой родины. Создавала лазареты для раненых, лично выезжала на передовую для ободрения солдат, а в 1940-х использовала свои немецкие связи и личный авторитет для спасения сотен еврейских детей, получив почётное звание «Праведник мира».

Покровитель науки и искусств, королева поддерживала связи с ведущими учёными своего времени. Её личным другом и постоянным корреспондентом на протяжении долгих лет был Альберт Эйнштейн.

Елизавета Баварская – королева Бельгии – ушла из жизни в этот день ровно полвека назад.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/23/103341