Американская компания продвигает на международном рынке «Ангару», которую будут запускать с Восточного

Американская компания International Launch Services (ILS), дочернее предприятие российского государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева, активно продвигает на международном рынке пусковых услуг новый носитель «Ангара», который будет стартовать с космодрома Восточный в Амурской области. Об этом сообщил ТАСС новый президент ILS Керк Пайшер.

«Мы активно предлагаем “Ангару” нашим заказчикам по всему миру. В настоящее время ILS осуществляет маркетинг легкой модификации “Ангары-1.2”, которая запускается с космодрома Плесецк (Архангельская область), и начнёт предлагать “Ангару-5” тяжёлого класса, которая будет стартовать с космодрома Восточный (в Амурской области) с 2025 года», – заявил Пайшер.

Он отметил, что одно из преимуществ нового семейства ракет «Ангара» заключается в их модульной конструкции.  Носитель построен на основе универсального ракетного модуля, который может быть соединён в различных конфигурациях, позволяющих обеспечивать доставку всех видов грузов на любые орбиты.

В 2014 году впервые состоялись успешные испытания обоих вариантов этого носителя – «Ангара-1.2» и «Ангара-5».

«”Ангара-5″ с пятью соединёнными вместе универсальными ракетными модулями в качестве первой ступени – это носитель тяжёлого класса, который в конце концов заменит “Протон”. После завершения строительства космодрома Восточный с 2021 года будет происходить постепенный переход от “Протона” к “Ангаре” при осуществлении пусков по заказу российского правительства, а переход к коммерческим пускам “Ангары” начнётся в 2025 году», – сказал президент ILS. 

Ранее информагентство сообщало, что первый пилотируемый старт тяжёлой ракеты «Ангара» с космодрома Восточный планируется в 2023 году. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, который прилетел в Амурскую область 2 ноября с инспекционной проверкой.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/22/103333