Россия подарила французской полиции щенка Добрыню в память об убитой террористами овчарке

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев направил своему коллеге  Бернару Казневу письмо со словами поддержки в связи с трагическими событиями, произошедшими в Париже. Глава МВД РФ решил передать в дар французским полицейским щенка овчарки Добрыню, который сможет занять в строю место служебной собаки Дизель, погибшей в ходе спецоперации по нейтрализации террористов в Париже. На сайте МВД РФ размещены фото и видео с Добрыней. Простые французы благодарят россиян за поддержку.

В среду,18 ноября, французский полицейский спецназ провел операцию в северном пригороде Парижа Сен-Дени, где в одной из квартир укрылась группа предполагаемых террористов, причастных к терактам 13 ноября. По завершении операции, длившейся почти семь часов, глава МВД Бернар Казнев сообщил об аресте семи подозреваемых в терроризме. Один человек, оказавший вооруженное сопротивление полицейским, был убит. Погибла также женщина, взорвавшая на себе пояс смертника, сообщает РИА Новости

Среди полицейских пострадали пятеро участников спецоперации, получившие лёгкие ранения. При попытке попасть в осаждённую квартиру от пуль террористов также погибла служебная собака – семилетняя бельгийская овчарка по кличке Дизель. В тексте письма, процитированном в сообщении, говорится, что министр предложил французам принять в знак солидарности щенка российской полицейской овчарки.

Гибель пса поразила французскую общественность. В знак солидарности с коллегами МВД России решило подарить французам щенка Добрыню, названного в честь русского былинного богатыря Добрыни Никитича, воплощающего «силу, добро, воинскую доблесть и бескорыстную помощь» и показало его фотографии. Французские интернет-пользователи были растроганы таким жестом и поблагодарили россиян за сочувствие, пишет RT

Событие вызвало потрясение у многочисленных пользователей интернета, которые сразу запустили хэштег #JeSuisChien («я собака») и начали собирать подписи под петицией с просьбой вручить храброму псу медаль посмертно. Министерство внутренних дел России решило отдать дань уважения Дизелю на своей странице в Facebook, а чтобы смягчить боль от его утраты, российские спецслужбы подарили французским коллегам щенка полицейской овчарки.

Французские пользователи, тронутые таким жестом, публикуют в сети сообщения благодарности. «Какой прекрасный поступок… Я до сих пор не понимаю, отчего же наш отважный президент – за которого я, кстати, голосовал, лишь бы не выбрали второго – даже не соблаговолил выступить с официальным заявлением, чтобы выразить наши дружеские чувства русскому народу, который потерял 20 миллионов человек во время Второй мировой войны», – написал пользователь под ником Gros. «Браво, россияне! Подарить животное – это прекрасное доказательство любви, причём не абы какое животное, а самого верного спутника человека. Меня очень тронул посыл этого поступка. Спасибо вам, русские друзья»,  – поблагодарил Fred. Пользователь Luke83 написал комментарий со словами: «Спасибо России, это великий народ, и у них настоящий лидер». «Прекрасный и трогательный поступок. Спасибо России, которая доказала, что она не злопамятная», – отметил пользователь Michelle. «Это очень мило, – считает TandT. – Но я надеюсь что пёс будет брать уроки французского, чтобы вписаться в коллектив». «Спасибо этим милым людям от имени нашего храброго полицейского, который потерял свою смелую собаку! Но, может, они нам одолжат своего президента до 2017 года, чтобы вытащить нас из этого <…>, в которое втянул нас наш президент», – добавил пользователь с ником Bbr.

Петиция с просьбой вручить Дизелю медаль собрала на французском сайте собачников более 35 тысяч подписей в течение полутора суток.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/22/103328