Амурская область в списке самых пострадавших от лесных пожаров регионов, но Гринпис ещё проверит данные

Гринпис России прокомментировал официальные статистические данные о площадях земель лесного фонда, пройденных пожарами с января по сентябрь 2015 года. 90 % всей площади пожаров пришлось на 4 субъекта РФ: Забайкальский край (33 % – 896 785 гектаров), Бурятию (30 % –  817 699), Иркутскую область (19 % –  521 996) и Амурскую область (8 % – 212 192).Информация об этом появилась на лесном форуме. 

«Впервые за очень много лет данные по большинству субъектов РФ выглядят вполне достоверными, и совпадают с предварительными оценками площадей, сделанными по космоснимкам», – сообщил руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

В относительном исчислении самым пострадавшим от лесных пожаров субъектом РФ является Республика Бурятия (огнём пройдено 3,23% лесных земель). В группу наиболее пострадавших регионов, по которым потери леса от пожаров могут оказаться сопоставимыми с расчётной лесосекой или превышать её, входят также Забайкальский край, Еврейская автономная область, Республика Тыва, Иркутская область, Ставропольский край и Республика Хакасия. Среди сильно пострадавших от лесных пожаров регионов в списке есть и Амурская область. По данным статистики, огнём в ней пройдено 0,61 % земель. Но Гринпис делает примечание – по предварительной оценке, данные о площадях лесных пожаров 2015 года по Амурской области недостоверны, детальная проверка этих данных пока не завершена.

Объём сгоревшей древесины, по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, за первые три квартала 2015 года составил по всей России около 34 миллионов кубометров (скорее всего, эта оценка сильно занижена – отмечает Гринпис). Также в этом списке, кроме Бурятии,Забайкалья и Приамурья, Еврейская автономная область. Магаданская область, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Якутия, Чукотский автономный округ стоят в списке субъектов, умеренно пострадавших от лесных пожаров.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/22/103327